Bollette di registrazione dell’asta stradale SEMA

Vedi tutti e 1 i fotoswpengineWordsMar 26, 2009

Utah Street Rod e Custom Vehicle Bill firmato in legge

La legislazione modello SEMA per creare una classificazione di immatricolazione dei veicoli per le aste stradali e i veicoli su misura è stata approvata a stragrande maggioranza dalla Legislatura dello Stato dello Utah e firmata dal Governatore Jon Huntsman. La nuova legge definisce un’asta stradale come un veicolo alterato prodotto prima del 1949 e un’usanza come un veicolo alterato di almeno 25 anni e prodotto dopo il 1948. La legge permette di assegnare alle auto in kit e ai veicoli di replica un certificato di proprietà con la stessa designazione dell’anno di produzione del veicolo di produzione a cui assomigliano di più.

North Carolina presenta il Pro-Hobbyist Street Rod e il Replica Vehicle Bill

La legislazione modello SEMA (S.B. 476) che creerebbe una classificazione di immatricolazione dei veicoli per le aste stradali, le repliche e i veicoli modificati sarà presa in considerazione dalla Commissione per il Commercio del Senato del North Carolina. Introdotta dal Senatore Don East (Don.East@ncleg.net), la S.B. 476 definisce un’asta stradale come un veicolo alterato prodotto prima del 1949, un veicolo modificato come un veicolo alterato prodotto dopo il 1949, e un veicolo replicato come un veicolo originariamente venduto non assemblato e prodotto da un kit. Il disegno di legge consente di assegnare ai veicoli in replica un certificato di proprietà con la stessa designazione dell’anno del modello del veicolo destinato ad essere replicato.

Vi invitiamo a contattare tutti i membri della commissione per il commercio del Senato della Carolina del Nord (informazioni di contatto qui sotto) per richiedere immediatamente il loro supporto per S.B. 476

* S.B. 476 fornisce specifiche classi di registrazione e titolazione per aste stradali, modificate e repliche. Le aste stradali sono di un’annata precedente al 1949; quelle modificate sono dell’era post-1949.

* S.B. 476 richiede che il titolo di un veicolo di replica debba indicare chiaramente che il veicolo è una replica e non un originale.

* S.B. 476 consente l’uso di materiali non originali e crea un criterio di titolazione e di registrazione che assegna a questi veicoli la stessa designazione dell’anno del modello del veicolo di produzione destinato ad essere replicato.

* S.B. 476 fornisce una via attraverso la quale lo Stato può appropriarsi in modo accurato ed equo di questi veicoli speciali e registrarli.

* S.B. 476 rimedi a precedenti incoerenze nella titolazione statale e nella politica di registrazione delle repliche.

* S.B. 476 fornisce un metodo con cui possono essere intitolati i veicoli inutilizzabili, come i progetti di restauro.

* S.B. 476 riconosce l’incommensurabile quantità di tempo, denaro e attenzione che gli appassionati di automobili investono nelle loro auto per hobby. Le aste di strada e le repliche sono gli stessi piaceri della folla che partecipano alle mostre e come veicoli da parata, e i cui proprietari contribuiscono regolarmente ad opere di beneficenza e ad eventi civici. Questa legislazione rappresenta un’opportunità per riconoscere questo hobby familiare e per proteggerlo per le generazioni future.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri della Commissione Commercio del Senato per sollecitare il sostegno a S.B. 476

North Carolina Senate Commerce CommitteeSenator R.C. Soles – ChairPhone: 919/733-5963Email: RC.Soles@ncleg.net

Senatore David HoylePhone: 919/733-5734Email: David.Hoyle@ncleg.net

Senatore Floyd McKissickPhone: 919/733-4599Email: Floyd.McKissick@ncleg.net

Senatore Tony RandPhone: 919/733-9892Email: Tony.Rand@ncleg.net

Senatore Tom ApodacaPhone: 919/733-5745Email: Tom.Apodaca@ncleg.net

Senatore Phil BergerPhone: 919/733-5708Email: Phil.Berger@ncleg.net

Senatore Doug BergerPhone: 919/715-8363Email: Doug.Berger@ncleg.net

Senatore Harris BlakePhone: 919/733-4809Email: Harris.Blake@ncleg.net

Senatrice Julia BosemanPhone: 919/715-2525Email: Julia.Boseman@ncleg.net

Senatore Peter BrunstetterPhone: 919/733-7850Email: Peter.Brunstetter@ncleg.net

Senatrice Debbie ClaryPhone: 919/715-3038Email: Debbie.Clary@ncleg.net

Senatrice Katie DorsettPhone: 919/715-3042Email: Katie.Dorsett@ncleg.net

Senatore Tony ForiestPhone: 919/301-1446Email: Tony.Foriest@ncleg.net

Senatore James ForresterPhone: 919/715-3050Email: James.Forrester@ncleg.net

Senatrice Linda GarrouPhone: 919/733-5620Email: Linda.Garrou@ncleg.net

Senatore W. Edward GoodallPhone: 919/733-7659Email: Eddie.Goodall@ncleg.net

Senatore Steve GossPhone: 919/733-5742Email: Steve.Goss@ncleg.net

Senatore Malcolm GrahamPhone: 919/733-5650Email: Malcolm.Graham@ncleg.net

Senatore Neal HuntPhone: 919/733-5850Email: Neal.Hunt@ncleg.net

Senatore Jim JacuminPhone: 919/715-7823Email: Jim.Jacumin@ncleg.net

Senatore Clark JenkinsPhone: 919/715-3040Email: Clark.Jenkins@ncleg.net

Senatore Vernon MalonePhone: 919/733-5880Email: Vernon.Malone@ncleg.net

Senatore Martin NesbittPhone: 919/715-3001Email: Martin.Nesbitt@ncleg.net

Senatore William PurcellPhone: 919/733-5953Email: William.Purcell@ncleg.net

Senatore Bob RuchoPhone: 919/733-5655Email: Bob.Rucho@ncleg.net

Senatore Larry ShawPhone: 919/733-9349Email: Larry.Shaw@ncleg.net

Senatore Josh SteinPhone: 919/715-6400Email: Josh.Stein@ncleg.net

Senatore Richard StevensPhone: 919/733-5653Email: Richard.Stevens@ncleg.net

Senatore Don VaughanPhone: 919/733-5856Email: Don.Vaughan@ncleg.net

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP

Lascia un commento