Il Comitato del Connecticut approva il disegno di legge per limitare ulteriormente l’accesso all’immatricolazione dei veicoli antichi, aumentare le tasse; si sposta a fianco di Full House – Allarme legislativo urgente

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsMar 28, 2011

La legislazione (H.B. 5580) per aumentare il requisito di età per i veicoli idonei all’immatricolazione come “veicoli a motore antichi, rari o di interesse speciale” è stata approvata dal Connecticut Joint Committee on Planning and Development. Il disegno di legge è stato modificato in sede di Comitato per aumentare l’età richiesta per l’immatricolazione come antiquariato a 30 anni e per aumentare l’importo dell’accertamento fiscale sui veicoli immatricolati come antiquariato a 2.500 dollari. Attualmente, i veicoli di 20 anni o più vecchi sono ammissibili per lo status di antiquariato. I veicoli a motore antichi, rari o con interessi speciali sono attualmente valutati ad un tasso di 500 dollari e i proprietari pagano le tasse sulla proprietà personale su tale importo. Il disegno di legge sarà poi preso in considerazione dalla Camera dei Rappresentanti al completo.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri della Camera dei Rappresentanti del Connecticut (elenco allegato qui sotto) per richiedere la loro opposizione a H.B. 5580

* H.B. 5580 rende più costoso l’immatricolazione di veicoli da collezione legittimi, che vengono generalmente utilizzati solo per attività di club, mostre, tour, parate e occasionalmente per la guida da diporto.

* H.B. 5580 richiederà ai veicoli a motore antichi, rari o di interesse speciale che non hanno più i requisiti per le targhe speciali di farli sostituire con targhe standard e tassarli con gli stessi calcoli utilizzati per valutare le tasse sui veicoli con conducente regolare e giornaliero.

* H.B. 5580 ignora il fatto che i veicoli a motore antichi, rari o di interesse speciale esistenti costituiscono una piccola parte del parco veicoli e sono ben mantenuti e poco utilizzati.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri della Camera dei Rappresentanti del Connecticut per telefono o per e-mail per richiedere la loro opposizione a H.B. 5580.

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Camera dei rappresentanti del Connecticut

Per inviare un’e-mail a tutti i membri della Camera dei Rappresentanti del Connecticut, copiare e incollare il blocco di indirizzi e-mail sottostante:

Cathy.Abercrombie@cga.ct.gov; James.Albis@cga.ct.gov; David.Aldarondo@cga.ct.gov; Terry.Backer@cga.ct.gov; Emil.Altobello@cga.ct.gov; Joe.Aresimowicz@cga.ct.gov; Andres.Ayala@cga.ct.gov; Patricia.Dillon@cga.ct.gov; Gerald.Fox@cga.ct.gov; David.Baram@cga.ct.gov; Marie.Lopez.Kirkley-Bey@cga.ct.gov; Brian.Becker@cga.ct.gov; Jeffrey.Berger@cga.ct.gov; Elizabeth.Boukus@cga.ct.gov; Larry.Butler@cga.ct.gov; Geoff.Luxenberg@cga.ct.gov; Juan.Candelaria@cga.ct.gov; Andrew.Fleischmann@cga.ct.gov; Charles.Clemons@cga.ct.gov; Michelle.Cook@cga.ct.gov; James.Crawford@cga.ct.gov; Brian.Hurlburt@cga.ct.gov; Stephen.Dargan@cga.ct.gov; Auden.Grogins@cga.ct.gov; Paul.Davis@cga.ct.gov; Gary.Holder-Winfield@cga.ct.gov; Lonnie.Reed@cga.ct.gov; Christopher.Donovan@cga.ct.gov; Louis.Esposito@cga.ct.gov; Kim.Fawcett@cga.ct.gov; Mary.Fritz@cga.ct.gov; Mae.Flexer@cga.ct.gov; Gregory.Haddad@cga.ct.gov; Kevin.Ryan@cga.ct.gov; tim.ackert@housegop.ct.gov; Tony.Hwang@housegop.ct.gov; Henry.Genga@cga.ct.gov; Linda.Gentile@cga.ct.gov; Elizabeth.Ritter@cga.ct.gov; Bob.Godfrey@cga.ct.gov; Minnie.Gonzalez@cga.ct.gov; Mary.Mushinsky@cga.ct.gov; David.Kiner@cga.ct.gov; Antonio.Guerrera@cga.ct.gov; Steven.Mikutel@cga.ct.gov; Phillip.Miller@cga.ct.gov; Gail.Hamm@cga.ct.gov; John.Hennessy@cga.ct.gov; Roland.Lemar@cga.ct.gov; Ernest.Hewett@cga.ct.gov; Roberta.Willis@cga.ct.gov; Christopher.Davis@housegop.ct.gov; Matthew.Lesser@cga.ct.gov; Claire.Janowski@cga

Rappresentante Cathy Abercrombie

Articolo molto interessante
1968 Plymouth Road Runner - Angolo del costruttore

Telefono: 860/240-8500

E-mail: Cathy.Abercrombie@cga.ct.gov

Rappresentante James Albis

Telefono: 860/240-8585

E-mail: James.Albis@cga.ct.gov

Rappresentante David Aldarondo

Telefono: 860/240-8585

E-mail: David.Aldarondo@cga.ct.gov

Rappresentante Emil Altobello

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Emil.Altobello@cga.ct.gov

Rappresentante Joe Aresimowicz

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Joe.Aresimowicz@cga.ct.gov

Rappresentante Andres Ayala

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Andres.Ayala@cga.ct.gov

Rappresentante Terry Backer

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Terry.Backer@cga.ct.gov

Rappresentante David A. Baram

Telefono: 860/240-8585

E-mail: David.Baram@cga.ct.gov

Rappresentante Brian Becker

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Brian.Becker@cga.ct.gov

Rappresentante Jeffrey J. Berger

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Jeffrey.Berger@cga.ct.gov

Rappresentante Elizabeth A. Boukus

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Elizabeth.Boukus@cga.ct.gov

Rappresentante Larry B. Butler

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Larry.Butler@cga.ct.gov

Rappresentante Juan R. Candelaria

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Juan.Candelaria@cga.ct.gov

Rappresentante Charles Clemons

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Charles.Clemons@cga.ct.gov

Rappresentante Michelle L. Cook

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Michelle.Cook@cga.ct.gov

Rappresentante James M. Crawford

Telefono: 860/240-8585

E-mail: James.Crawford@cga.ct.gov

Rappresentante Stephen D. Dargan

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Stephen.Dargan@cga.ct.gov

Rappresentante Paul Davis

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Paul.Davis@cga.ct.gov

Rappresentante Patricia A. Dillon

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Patricia.Dillon@cga.ct.gov

Rappresentante Christopher G. Donovan

Telefono: 860/240-8500

E-mail: Christopher.Donovan@cga.ct.gov

Rappresentante Louis P. Esposito, Jr.

Telefono: 860/240-8500

E-mail: Louis.Esposito@cga.ct.gov

Rappresentante Kim Fawcett

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Kim.Fawcett@cga.ct.gov

Rappresentante Andrew M. Fleischmann

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Andrew.Fleischmann@cga.ct.gov

Rappresentante Mae Flexer

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Mae.Flexer@cga.ct.gov

Rappresentante Gerald Fox

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Gerald.Fox@cga.ct.gov

Rappresentante Mary G. Fritz

Telefono: 860/240-8500

E-mail: Mary.Fritz@cga.ct.gov

Rappresentante Henry Genga

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Henry.Genga@cga.ct.gov

Rappresentante Linda M. Gentile

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Linda.Gentile@cga.ct.gov

Rappresentante Bob Godfrey

Telefono: 860/240-8500

E-mail: Bob.Godfrey@cga.ct.gov

Rappresentante Minnie Gonzalez

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Minnie.Gonzalez@cga.ct.gov

Rappresentante Auden Grogins

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Auden.Grogins@cga.ct.gov

Rappresentante Antonio Guerrera

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Antonio.Guerrera@cga.ct.gov

Rappresentante Gregory Haddad

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Gregory.Haddad@cga.ct.gov

Rappresentante Gail K. Hamm

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Gail.Hamm@cga.ct.gov

Rappresentante John F. Hennessy

Telefono: 860/240-8585

E-mail: John.Hennessy@cga.ct.gov

Rappresentante Ernest Hewett

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Ernest.Hewett@cga.ct.gov

Rappresentante Gary Holder-Winfield

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Gary.Holder-Winfield@cga.ct.gov

Rappresentante Brian Hurlburt

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Brian.Hurlburt@cga.ct.gov

Rappresentante Claire Janowski

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Claire.Janowski@cga.ct.gov

Rappresentante Susan Johnson

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Susan.Johnson@cga.ct.gov

Rappresentante Ed Jutila

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Ed.Jutila@cga.ct.gov

Rappresentante David W. Kiner

Telefono: 860/240-8585

E-mail: David.Kiner@cga.ct.gov

Rappresentante Marie Lopez Kirkley-Bey

Telefono: 860/240-8500

E-mail: Marie.Lopez.Kirkley-Bey@cga.ct.gov

Rappresentante Timothy D. Larson

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Timothy.Larson@cga.ct.gov

Rappresentante Roland J. Lemar

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Roland.Lemar@cga.ct.gov

Rappresentante Matthew Lesser

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Matthew.Lesser@cga.ct.gov

Rappresentante Geoff Luxenberg

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Geoff.Luxenberg@cga.ct.gov

Rappresentante Christopher Lyddy

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Christopher.Lyddy@cga.ct.gov

Rappresentante Douglas McCrory

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Douglas.McCrory@cga.ct.gov

Rappresentante Robert W. Megna

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Robert.Megna@cga.ct.gov

Rappresentante Steven Mikutel

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Steven.Mikutel@cga.ct.gov

Rappresentante Patricia B. Miller

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Patricia.Miller@cga.ct.gov

Rappresentante Phillip Miller

Telefono: 860/240-8585

Articolo molto interessante
750 veicoli per attraversare il blocco all'asta di Mecum SoCal

E-mail: Phillip.Miller@cga.ct.gov

Rappresentante Russell A. Morin

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Russell.Morin@cga.ct.gov

Rappresentante Bruce V. Morris

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Bruce.Morris@cga.ct.gov

Rappresentante Edward Moukawsher

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Edward.Moukawsher@cga.ct.gov

Rappresentante Mary M. Mushinsky

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Mary.Mushinsky@cga.ct.gov

Rappresentante Sandy Nafis

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Sandy.Nafis@cga.ct.gov

Rappresentante Vickie O. Nardello

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Vickie.Nardello@cga.ct.gov

Rappresentante Frank N. Nicastro

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Frank.Nicastro@cga.ct.gov

Rappresentante Elaine O’Brien

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Elaine.OBrien@cga.ct.gov

Rappresentante Tim O’Brien

Telefono: 860/240-8855

Email: tim@timobrien.org

Rappresentante Melissa Olson

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Melissa.Olson@cga.ct.gov

Rappresentante Linda A. Arancione

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Linda.Orange@cga.ct.gov

Rappresentante Chris Perone

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Chris.Perone@cga.ct.gov

Rappresentante Lonnie Reed

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Lonnie.Reed@cga.ct.gov

Rappresentante Tom Reynolds

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Tom.Reynolds@cga.ct.gov

Rappresentante Elizabeth B. Ritter

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Elizabeth.Ritter@cga.ct.gov

Rappresentante Matthew Ritter

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Matthew.Ritter@cga.ct.gov

Rappresentante Hector L. Robles

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Hector.Robles@cga.ct.gov

Rappresentante Jason Rojas

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Jason.Rojas@cga.ct.gov

Rappresentante Kelvin Roldan

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Kelvin.Roldan@cga.ct.gov

Rappresentante Kim Rose

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Kim.Rose@cga.ct.gov

Rappresentante Daniel S. Rovero

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Daniel.Rovero@cga.ct.gov

Rappresentante Richard Roy

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Richard.Roy@cga.ct.gov

Rappresentante Kevin Ryan

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Kevin Ryan@cga.ct.gov

Rappresentante Robert Sanchez

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Robert.Sanchez@cga.ct.gov

Rappresentante Ezequiel Santiago

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Ezequiel.Santiago@cga.ct.gov

Rappresentante Peggy Sayers

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Peggy.Sayers@cga.ct.gov

Rappresentante Linda Schofield

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Linda.Schofield@cga.ct.gov

Rappresentante Joseph C. Serra

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Joseph.Serra@cga.ct.gov

Rappresentante J. Brendan Sharkey

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Brendan.Sharkey@cga.ct.gov

Rappresentante Charlie Stallworth

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Charlie.Stallworth@cga.ct.gov

Rappresentante Jonathan Steinberg

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Jonathan.Steinberg@cga.ct.gov

Rappresentante Joseph Taborsak

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Joseph.Taborsak@cga.ct.gov

Rappresentante Kathleen M. Tallarita

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Kathleen.Tallarita@cga.ct.gov

Rappresentante Peter A. Tercyak

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Peter.Tercyak@cga.ct.gov

Rappresentante John W. Thompson

Telefono: 860/240-8585

E-mail: John.Thompson@cga.ct.gov

Rappresentante William Tong

Telefono: 860/240-8585

E-mail: William.Tong@cga.ct.gov

Rappresentante Diana S. Urban

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Diana.Urban@cga.ct.gov

Rappresentante Joe Verrengia

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Joe.Verrengia@cga.ct.gov

Rappresentante Peter F. Villano

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Peter.Villano@cga.ct.gov

Rappresentante Toni E. Walker

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Toni.Walker@cga.ct.gov

Rappresentante Patricia M. Widlitz

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Patricia.Widlitz@cga.ct.gov

Rappresentante Roberta B. Willis

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Roberta.Willis@cga.ct.gov

Rappresentante Christopher A. Wright

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Christopher.Wright@cga.ct.gov

Rappresentante Elissa T. Wright

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Elissa.Wright@cga.ct.gov

Rappresentante Bruce Zalaski

Telefono: 860/240-8585

E-mail: Bruce.Zalaski@cga.ct.gov

Rappresentante Timothy Ackert

Telefono: 860/240-8700

Email: tim.ackert@housegop.ct.gov

Rappresentante Al Adinolfi

Telefono: 860/240-8700

Email: al.adinolfi@housegop.ct.gov

Rappresentante Mike Alberts

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Mike.Alberts@housegop.ct.gov

Rappresentante Bill Aman

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Bill.Aman@cga.ct.gov

Rappresentante Penny Bacchiochi

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Penny.Bacchiochi@housegop.ct.gov

Rappresentante Whit Betts

Telefono: 860/240-8700

Email: whit.betts@housegop.ct.gov

Rappresentante Lawrence F. Cafero

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Lawrence.Cafero@housegop.ct.gov

Rappresentante Fred Camillo

Articolo molto interessante
NHRA: 60 anni di tuoni

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Fred.Camillo@housegop.ct.gov

Rappresentante Vincent J. Candelora

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Vincent.Candelora@housegop.ct.gov

Rappresentante Christie Carpino

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Christie.Carpino@housegop.ct.gov

Rappresentante Dan Carter

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Dan.Carter@housegop.ct.gov

Rappresentante Clark J. Chapin

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Clark.Chapin@housegop.ct.gov

Rappresentante Christopher D. Coutu

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Christopher.Coutu@housegop.ct.gov

Rappresentante Anthony J. D’Amelio

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Anthony.DAmelio@housegop.ct.gov

Rappresentante Christopher Davis

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Christopher.Davis@housegop.ct.gov

Rappresentante Livvy R. Floren

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Livvy.Floren@housegop.ct.gov

Rappresentante John H. Frey

Telefono: 860/240-8700

E-mail: John.Frey@housegop.ct.gov

Rappresentante Lile R. Gibbons

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Lile.Gibbons@housegop.ct.gov

Rappresentante Janice R. Giegler

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Janice.Giegler@housegop.ct.gov

Rappresentante Marilyn Giuliano

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Marilyn.Giuliano@housegop.ct.gov

Rappresentante Leonard Greene

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Leonard.Greene@housegop.ct.gov

Rappresentante Noreen Kokoruda

Telefono: 800/842-1423

E-mail: Noreen.Kokoruda@housegop.ct.gov

Rappresentante John W. Hetherington

Telefono: 860/240-8700

E-mail: John.Hetherington@housegop.ct.gov

Rappresentante DebraLee Hovey

Telefono: 860/240-8700

E-mail: DebraLee.Hovey@housegop.ct.gov

Rappresentante Laura R. Hoydick

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Laura.Hoydick@housegop.ct.gov

Rappresentante Tony Hwang

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Tony.Hwang@housegop.ct.gov

Rappresentante Themis Klarides

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Themis.Klarides@housegop.ct.gov

Rappresentante Brenda L. Kupchick

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Brenda.Kupchick@housegop.ct.gov

Rappresentante David K. Labriola

Telefono: 860/240-8700

E-mail: David.Labriola@housegop.ct.gov

Rappresentante Gail Lavielle

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Gail.Lavielle@housegop.ct.gov

Rappresentante Timothy B. LeGeyt

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Timothy.LeGeyt@housegop.ct.gov

Rappresentante Lawrence Miller

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Lawrence.Miller@housegop.ct.gov

Rappresentante Craig Miner

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Craig.Miner@housegop.ct.gov

Rappresentante Michael L. Molgano

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Michael.Molgano@housegop.ct.gov

Rappresentante Selim Noujaim

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Selim.Noujaim@housegop.ct.gov

Rappresentante Arthur J. O’Neill

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Arthur.ONeill@housegop.ct.gov

Rappresentante Jason Perillo

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Jason.Perillo@housegop.ct.gov

Rappresentante John E. Piscopo

Telefono: 860/240-8700

E-mail: John.Piscopo@housegop.ct.gov

Rappresentante Rosa C. Rebimbas

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Rosa.Rebimbas@housegop.ct.gov

Rappresentante John B. Rigby

Telefono: 860/240-8700

E-mail: John.Rigby@housegop.ct.gov

Rappresentante T. R. Rowe

Telefono: 860/240-8700

E-mail: TR.Rowe@housegop.ct.gov

Rappresentante Robert Sampson

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Robert.Sampson@housegop.ct.gov

Rappresentante Pamela Z. Sawyer

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Pamela.Sawyer@housegop.ct.gov

Rappresentante David A. Scribner

Telefono: 860/240-8700

E-mail: David.Scribner@housegop.ct.gov

Rappresentante John Shaban

Telefono: 860/240-8700

E-mail: John.Shaban@housegop.ct.gov

Rappresentante Bill Simanski

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Bill.Simanski@housegop.ct.gov

Rappresentante Richard A. Smith

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Richard.Smith@housegop.ct.gov

Rappresentante Prasad Srinivasan

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Prasad.Srinivasan@housegop.ct.gov

Rappresentante William Wadsworth

Telefono: 860/240-8700

E-mail: William.Wadsworth@housegop.ct.gov

Rappresentante Sean J. Williams

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Sean.Williams@housegop.ct.gov

Rappresentante Terrie Wood

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Terrie.Wood@housegop.ct.gov

Rappresentante Dave W. Yaccarino

Telefono: 860/240-8700

E-mail: Dave.Yaccarino@housegop.ct.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201131001sr-01-z-sema-logo-3.jpg

Lascia un commento