Il Connecticut introduce il disegno di legge per limitare l’accesso all’immatricolazione dei veicoli a motore di antichità/razza/interesse speciale

Aumento delle imposte sugli immobili; Considerazioni del Comitato previste per il 9 marzo 2012 – (Aggiornamento)

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsMar 8, 2012

La legislazione (H.B. 5405) per aumentare il requisito di età per i veicoli idonei all’immatricolazione come “veicoli a motore antichi, rari o di interesse speciale” sarà presa in considerazione il 9 marzo 2012 dal Connecticut Joint Committee on Planning and Development. Secondo il disegno di legge, i veicoli che richiedono l’immatricolazione come veicoli a motore antichi, rari o di interesse speciale dovranno avere almeno 30 anni. Attualmente, i veicoli di 20 anni o più vecchi hanno diritto a questo status e a targhe speciali. Ai fini delle tasse sulla proprietà, il disegno di legge aumenta anche la valutazione massima di questi veicoli da 500 a 2.000 dollari.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri del Comitato congiunto per la pianificazione e lo sviluppo del Connecticut (elenco allegato qui sotto) per richiedere la loro opposizione a H.B. 5405

Per coloro che sono interessati a partecipare all’audizione per esprimere l’opposizione a H.B. 5405, si prega di fare riferimento ai dettagli dell’audizione qui di seguito:

Venerdì 9 marzo 2012

10:30 AM

Camera 2B, Edificio per uffici legislativi

Hartford, CT 06106

* H.B. 5405 rende più difficile la registrazione di veicoli a motore antichi, rari o di interesse speciale legittimi, che sono definiti nel disegno di legge come vecchi di trent’anni o più e che sono conservati per interesse storico e non alterati o modificati rispetto alle specifiche originali del costruttore.

Articolo molto interessante
Lincoln sarà Spotlight Marque a Pebble Beach 2013

* H.B. 5405 cerca di limitare i benefici fiscali sugli immobili per gli autoveicoli antichi, rari o di interesse speciale valutandone il valore ad un’aliquota più elevata”.

* H.B. 5405 richiederà ai veicoli a motore antichi, rari o di interesse speciale che non hanno più i requisiti per le targhe speciali di farli sostituire con targhe standard e tassarli con gli stessi calcoli utilizzati per valutare le tasse sui veicoli con conducente regolare e giornaliero.

* H.B. 5405 non prevede il “nonno” di veicoli a motore antichi, rari o di interesse speciale esistenti di 20-30 anni e consente loro di mantenere lo stato di immatricolazione attuale.

* H.B. 5405 ignora il fatto che gli autoveicoli antichi, rari o di interesse speciale esistenti costituiscono una piccola parte del parco automezzi e sono ben mantenuti, poco utilizzati e meritevoli di continuare a beneficiare di benefici fiscali sulla proprietà.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del Connecticut Joint Committee on Planning and Development per telefono o e-mail per richiedere la loro opposizione a H.B. 5405

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Comitato misto per la pianificazione e lo sviluppo del Connecticut

Per inviare un’e-mail a tutti i membri del Comitato, copiare e incollare il blocco di indirizzi e-mail sottostante:

Articolo molto interessante
Scena per lettori

Vincent.Candelora@housegop.ct.gov; christopher.davis@housegop.ct.gov; Mae.Flexer@cga.ct.gov; Eric.Coleman@cga.ct.gov; Mary.Fritz@cga.ct.gov; Noreen.Kokoruda@housegop.ct.gov; roland.lemar@cga.ct.gov; Elaine.OBrien@cga.ct.gov; jason.perillo@housegop.ct.gov; jason.perillo@housegop.ct.gov; jason.perillo@housegop.ct.gov; Lonnie.Reed@cga.ct.gov; Tom.Reynolds@cga.ct.gov; bill.simanski@housegop.ct.gov; Matthew.Ritter@cga.ct.gov; Jason.Rojas@cga.ct.gov; Kim.Rose@cga.ct.gov; bill.simanski@housegop.ct.gov; richard.smith@housegop.ct.gov; steve.cassano@cga.ct.gov; Bill.Aman@cga.ct.gov; Linda.Gentile@cga.ct.gov; Linda.Gentile@cga.ct.gov; Eric.Coleman@cga.ct.gov; Auden.Grogins@cga.ct.gov; Len.Fasano@cga.ct.gov; Bill.Aman@cga.ct.gov

Il senatore Steve Cassano (Copresidente)

Telefono: 860-240-5302

Email: steve.cassano@cga.ct.gov

Rappresentante Linda Gentile (Copresidente)

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Linda.Gentile@cga.ct.gov

Il senatore Eric D. Coleman (Vice Presidente)

Telefono: 860-240-0528

E-mail: Eric.Coleman@cga.ct.gov

Rappresentante Auden C. Grogins (Vice Presidente)

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Auden.Grogins@cga.ct.gov

Senatore Len Fasano

Telefono: 800-842-1421

E-mail: Len.Fasano@cga.ct.gov

Rappresentante Bill Aman

Telefono: 800-842-1423

E-mail: Bill.Aman@cga.ct.gov

Rappresentante Vincent Candelora

Telefono: 800-842-1423

E-mail: Vincent.Candelora@housegop.ct.gov

Rappresentante Christopher Davis

Telefono: 800-842-1423

Email: christopher.davis@housegop.ct.gov

Rappresentante Mae Flexer

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Mae.Flexer@cga.ct.gov

Rappresentante Mary G. Fritz

Telefono: 860-240-8500

E-mail: Mary.Fritz@cga.ct.gov

Rappresentante Noreen Kokoruda

Telefono: 800-842-1423

E-mail: Noreen.Kokoruda@housegop.ct.gov

Rappresentante Roland Lemar

Telefono: 860-240-8585

Email: roland.lemar@cga.ct.gov

Rappresentante Elaine O’Brien

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Elaine.OBrien@cga.ct.gov

Rappresentante Jason Perillo

Telefono: 800-842-1423

Email: jason.perillo@housegop.ct.gov

Rappresentante Lonnie Reed

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Lonnie.Reed@cga.ct.gov

Rappresentante Tom Reynolds

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Tom.Reynolds@cga.ct.gov

Rappresentante Matt Ritter

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Matthew.Ritter@cga.ct.gov

Rappresentante Jason Rojas

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Jason.Rojas@cga.ct.gov

Rappresentante Kim Rose

Telefono: 860-240-8585

E-mail: Kim.Rose@cga.ct.gov

Rappresentante Bill Simanski

Telefono: 800-842-1423

Email: bill.simanski@housegop.ct.gov

Rappresentante Richard Smith

Telefono: 800-842-1423

Email: richard.smith@housegop.ct.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201231001sr-01-z-sema-logo-11.jpg

Lascia un commento