Il disegno di legge della Pennsylvania aumenterebbe le tasse per le aste di strada, l’antiquariato, i classici e le collane

Vedi tutte e 1 le fotoMichael PaynewriterSep 21, 2010

La legislazione (H.B. 8A) introdotta nella legislatura della Pennsylvania minaccia di aumentare le tasse per tutti i proprietari di veicoli. Secondo il disegno di legge, le autovetture generiche dovranno affrontare un aumento di 13 dollari della tassa di registrazione, mentre la tassa di registrazione una tantum per i veicoli antichi, classici e da collezione aumenterà di 27 dollari (da 75 a 102 dollari) e la tassa di registrazione iniziale per le aste stradali di 29 dollari (da 20 a 51 dollari). Inoltre, ognuna di queste tasse verrà aumentata ogni anno. Secondo la legge della Pennsylvania, un veicolo a motore antico è un veicolo a motore prodotto più di 25 anni prima dell’anno in corso, un veicolo a motore classico è un veicolo a motore prodotto almeno 15 anni prima dell’anno in corso; un veicolo a motore da collezione è un veicolo a motore ricostruito o modificato sostanzialmente modificato rispetto alle specifiche e all’aspetto originali del costruttore e mantenuto in condizioni di collezionabilità, e un’asta stradale è un veicolo a motore, o una sua riproduzione, con un anno di modello del 1948 o più vecchio che è stato materialmente alterato o modificato con la rimozione, l’aggiunta o la sostituzione di parti essenziali e con un peso lordo o un peso lordo registrato non superiore a 9.000 libbre.

La invitiamo a contattare immediatamente i membri del Pennsylvania House Appropriations Committee (elenco sotto) per richiedere la loro opposizione a H.B. 8A

  • Attualmente, il proprietario di un veicolo che richiede l’immatricolazione di un’auto d’epoca, classica o da collezione paga una tassa di registrazione una tantum di 75 dollari. H.B. 8A aumenterebbe questa tassa a 102 dollari.
  • Attualmente, il proprietario di un’asta stradale paga una tassa di registrazione iniziale di $20 e una tassa annuale di rinnovo della registrazione equivalente alla tassa di registrazione generale dei veicoli passeggeri di $36. H.B. 8A aumenterebbe la tassa di registrazione iniziale per le aste stradali a $51 e la tassa di registrazione generale dei veicoli passeggeri (che i proprietari di aste stradali devono pagare per il rinnovo della registrazione) a $49.
  • Tali commissioni aumenterebbero ogni anno di una percentuale di questo aumento iniziale di H.B. 8A.
  • H.B. 8A ignora il fatto che queste vecchie auto sono raramente guidate (circa un terzo dei chilometri percorsi ogni anno come veicolo nuovo) secondo o terzo veicolo e meritano una riduzione delle tasse di immatricolazione.
  • H.B. 8A ignora il fatto che molti veicoli antichi, classici e da collezione sono posseduti e mantenuti da americani a basso reddito e a reddito fisso, che sono meno in grado di permettersi un canone annuo più alto.
Articolo molto interessante
Il veterano Drag Racer Gordie Bonin morto a 65 anni

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del Pennsylvania House Appropriations Committee via e-mail per richiedere la loro opposizione a H.B. 8A. Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Grazie per l’assistenza.

Commissione per gli stanziamenti della Pennsylvania

Rappresentante Dwight Evans – Presidente di maggioranza

Telefono: 717/783-1540

Email: devans@pahouse.net

Rappresentante William Adolph – Presidente di minoranza

Telefono: 717/787-1248

Email: wadolph@pahousegop.com

Rappresentante William Keller

Telefono: 717/787-5774

Email: wkeller@pahouse.net

Rappresentante Josh Shapiro

Telefono: 717/783-7619

Email: jshapiro@pahouse.net

Rappresentante Dan Frankel

Telefono: 717/705-1875

Email: dfrankel@pahouse.net

Rappresentante Kathy Manderino

Telefono: 717/787-1254

Email: kmanderi@pahouse.net

Rappresentante John Myers

Telefono: 717/787-3181

Email: jmyers@pahouse.net

Rappresentante Greg Vitali

Telefono: 717/787-7647

Email: gvitali@pahouse.net

Rappresentante Jake Wheatley

Telefono: 717/783-3783

Email: jwheatley@pahouse.net

Rappresentante Douglas Reichley

Telefono: 717/787-1000

Email: dreichle@pahousegop.com

Rappresentante Mario Scavello

Telefono: 717/787-7732

Email: mscavell@pahousegop.com

Rappresentante Gordon Denlinger

Telefono: 717/787-3531

Email: gdenling@pahousegop.com

Rappresentante David Millard

Telefono: 717/783-1102

Email: dmillard@pahousegop.com

Rappresentante Scott Petri

Telefono: 717/787-9033

Email: spetri@pahousegop.com

Rappresentante Dave Reed

Telefono: 717/705-7173

Email: dreed@pahousegop.com

Rappresentante Richard Stevenson

Telefono: 717/783-6438

Email: rstevens@pahousegop.com

Rappresentante Matther Bradford

Telefono: 717/772-2572

Email: mbradford@pahouse.net

Rappresentante Tim Briggs

Telefono: 717/705-7011

Email: tbriggs@pahouse.net

Rappresentante Scott Conklin

Telefono: 717/787-9473

Email: sconklin@pahouse.net

Rappresentante Eugene DePasquale

Telefono: 717/787-7514

Email: edepasqu@pahouse.net

Rappresentante John Galloway

Telefono: 717/787-1292

Email: jgallowa@pahouse.net

Rappresentante William Kortz

Telefono: 717/787-8175

Email: bkortz@pahouse.net

Rappresentante Deberah Kula

Articolo molto interessante
L'Hurst/Hemi Challenger debutta al SEMA

Telefono: 717/772-1858

Email: dkula@pahouse.net

Rappresentante Bryan Lentz

Telefono: 717/787-8574

Email: blentz@pahouse.net

Rappresentante Tim Mahoney

Telefono: 717/772-2174

Email: tmahoney@pahouse.net

Rappresentante Cherelle Parker

Telefono: 717/783-2178

Email: cparker@pahouse.net

Rappresentante John Siptroth

Telefono: 717/787-6492

Email: jsiptrot@pahouse.net

Rappresentante Matthew Smith

Telefono: 717/783-1850

Email: msmith@pahouse.net

Rappresentante Jewell Williams

Telefono: 717/772-2004

Email: jwilliam@pahouse.net

Rappresentante Brian Ellis

Telefono: 717/787-7686

Email: bellis@pahousegop.com

Rappresentante John Evans

Telefono: 717/772-9940

Email: jevans@pahousegop.com

Rappresentante Mauree Gingrich

Telefono: 717/783-1815

Email: mgingric@pahousegop.com

Rappresentante Glen Grell

Telefono: 717/783-2063

Email: ggrell@pahousegop.com

Rappresentante Thomas Killion

Telefono: 717/772-0855

Email: tkillion@pahousegop.com

Rappresentante Bernie O’Neill

Telefono: 717/705-7170

Email: boneill@pahousegop.com

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP

Lascia un commento