Il disegno di legge dello Stato di Washington aumenterebbe le tasse per le auto da collezione e le carrozze senza cavalli – Allarme legislativo urgente della SEMA

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsJan 20, 2011

La legislazione (H.B. 1134) è stata introdotta nella legislazione dello Stato di Washington dal rappresentante Fred Finn (fred.finn@leg.wa.gov) e dal rappresentante Zack Hudgins (zack.hudgins@leg.wa.gov) che minaccia di richiedere il rinnovo annuale delle tasse per le targhe dei veicoli da collezione e delle vetture da trasporto senza cavalli. Secondo il disegno di legge, la tassa iniziale di 35 dollari per le targhe di questi veicoli rimarrebbe e verrebbe aggiunta una nuova tassa di rinnovo annuale di 30 dollari. Secondo la legge di Washington, per veicolo da collezione si intende qualsiasi veicolo a motore che abbia più di trent’anni, mentre per trasporto senza cavalli si intende un veicolo che abbia più di quarant’anni.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri del Comitato dei Trasporti della Casa di Washington (elenco sotto) per richiedere la loro opposizione a H.B. 1134

* H.B. 1134 ignora il fatto che queste auto più vecchie sono raramente guidate (circa un terzo dei chilometri percorsi ogni anno come veicolo nuovo) secondo o terzo veicolo e meritano una riduzione delle tasse di immatricolazione.

* H.B. 1134 sceglie e prende di mira i proprietari di auto più vecchie per compensare i deficit del bilancio statale.

* H.B. 1134 ignora il fatto che molti veicoli da collezione sono posseduti e mantenuti da americani a basso reddito e a reddito fisso, che sono meno in grado di permettersi una tassa annuale più alta.

Articolo molto interessante
Ford imposta la nuova velocità sul giro singolo a Daytona

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del Comitato dei Trasporti della Casa via e-mail per richiedere la loro opposizione a H.B. 1134. Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Comitato dei trasporti di Washington

Rappresentante Judy Clibborn – Presidente

Telefono: 360/786-7926

Email: judy.clibborn@leg.wa.gov

Rappresentante Andy Billig – Vice Presidente

Telefono: 360/786-7888

Email: andy.billig@leg.wa.gov

Rappresentante Marko Liias – Vice Presidente

Telefono: 360/786-7972

Email: marko.liias@leg.wa.gov

Rappresentante Mike Armstrong

Telefono: 360/786-7832

Email: mike.armstrong@leg.wa.gov

Rappresentante Jan Angel

Telefono: 360/786-7964

Email: jan.angel@leg.wa.gov

Rappresentante Katrina Asay

Telefono: 360/786-7830

Email: katrina.asay@leg.wa.gov

Rappresentante Deb Eddy

Telefono: 360/786-7848

Email: deb.eddy@leg.wa.gov

Rappresentante Fred Finn

Telefono: 360/786-7902

Email: fred.finn@leg.wa.gov

Rappresentante Joe Fitzgibbon

Telefono: 360/786-7952

Email: joe.fitzgibbon@leg.wa.gov

Rappresentante Mark Hargrove

Telefono: 360/786-7918

Email: mark.hargrove@leg.wa.gov

Rappresentante Laurie Jinkins

Telefono: 360/786-7930

Email: laurie.jinkins@leg.wa.gov

Rappresentante Norm Johnson

Telefono: 360/786-7810

Email: norm.johnson@leg.wa.gov

Rappresentante Brad Klippert

Telefono: 360/786-7882

Email: brad.klippert@leg.wa.gov

Rappresentante Dan Kristiansen

Telefono: 360/786-7967

Email: dan.kristiansen@leg.wa.gov

Rappresentante Connie Ladenburg

Telefono: 360/786-7906

Email: connie.ladenburg@leg.wa.gov

Rappresentante Jim McCune

Telefono: 360/786-7824

Email: jim.mccune@leg.wa.gov

Rappresentante Jim Moeller

Telefono: 360/786-7872

Email: jim.moeller@leg.wa.gov

Rappresentante Jeff Morris

Telefono: 360/786-7970

Email: jeff.morris@leg.wa.gov

Rappresentante Luis Moscoso

Telefono: 360/786-7900

Email: luis.moscoso@leg.wa.gov

Articolo molto interessante
Trucchi e scoperte in pista - Domande e risposte tecniche sulla pista

Rappresentante Jason Overstreet

Telefono: 360/786-7980

Email: jason.overstreet@leg.wa.gov

Rappresentante Chris Reykdal

Telefono: 360/786-7940

Email: chris.reykdal@leg.wa.gov

Rappresentante Ann Rivers

Telefono: 360/786-7850

Email: ann.rivers@leg.wa.gov

Rappresentante Jay Rodne

Telefono: 360/786-7852

Email: jay.rodne@leg.wa.gov

Rappresentante Christine Rolfes

Telefono: 360/786-7842

Email: christine.rolfes@leg.wa.gov

Rappresentante Cindy Ryu

Telefono: 360/786-7880

Email: cindy.ryu@leg.wa.gov

Rappresentante Matt Shea

Telefono: 360/786-7984

Email: matt.shea@leg.wa.gov

Rappresentante Dean Takko

Telefono: 360/786-7806

Email: dean.takko@leg.wa.gov

Rappresentante Dave Upthegrove

Telefono: 360/786-7868

Email: dave.upthegrove@leg.wa.gov

Rappresentante Hans Zeiger

Telefono: 360/786-7968

Email: hans.zeiger@leg.wa.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201111001sr-01-z-sema-logo-4.jpg

Lascia un commento