Il North Dakota presenta il progetto di legge per limitare le modifiche ai veicoli; l’udienza del comitato dei trasporti è prevista per giovedì 3 febbraio – Allarme legislativo urgente della SEMA

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsJan 31, 2011

Una legge (H.B. 1442) è stata introdotta nella legislazione dello Stato del North Dakota per proibire la modifica di qualsiasi veicolo a motore che alteri le sospensioni, lo sterzo o il sistema frenante originale del costruttore, a meno che la pattuglia stradale statale non rilasci un certificato di ispezione. La legge in vigore consente la modifica se l’apparecchiatura è conforme agli “standard SEMA”. H.B. 1442 aggiunge che la modifica delle apparecchiature può anche soddisfare gli standard federali di sicurezza dei veicoli a motore (FMVSS). Tra le altre cose, il disegno di legge richiederebbe anche parafanghi su tutti i veicoli a motore. Il progetto di legge sarà esaminato dal comitato dei trasporti della North Dakota House a Thurs., 3 febbraio 2011.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri del Comitato dei Trasporti della Casa (elenco allegato) per richiedere la loro opposizione a H.B. 1442

Per coloro che sono interessati a partecipare all’audizione per esprimere la loro opposizione, la commissione si riunirà il 3 febbraio alle ore 14.45 al seguente indirizzo:

Camera Fort Totten

Campidoglio

600 East Boulevard Avenue

Bismarck, Nord Dakota 58505-0360

* Questo disegno di legge non ha senso. Non esistono norme SEMA specifiche applicabili alle apparecchiature utilizzate per modificare le sospensioni, lo sterzo o i sistemi frenanti. La SEMA non stabilisce norme. La National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) emette solo FMVSS per regolare le apparecchiature necessarie su tutti i nuovi veicoli a motore. Una parte aftermarket può essere regolamentata solo se, una volta installata, un veicolo non è conforme a un equipaggiamento di sicurezza richiesto. Ad esempio, i kit di sollevamento utilizzati per modificare l’altezza di marcia per la funzione e l’utilità non sono specificamente regolati da FMVSS.

Articolo molto interessante
Il Governatore dell'Idaho proclama il 13 luglio 2012 come "Giornata dell'Apprezzamento delle Auto da Collezione".

* H.B. 1442 non indica alcun criterio oggettivo che la pattuglia statale utilizzerà per determinare quali modifiche sono legali.

* H.B. 1442 richiederebbe parafanghi su tutti i veicoli, indipendentemente dal fatto che siano stati originariamente prodotti con questo equipaggiamento.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del North Dakota House Transportation Committee per richiedere la loro opposizione a H.B. 1442.

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Comitato dei trasporti della North Dakota House

Dan Ruby – Presidente

Email: druby@nd.gov

Dave Weiler – Vice Presidente

Telefono: 701-255-5042

Email: dweiler@nd.gov

Lois Delmore

Telefono: 701-772-8428

Email: ldelmore@nd.gov

Robert Frantsvog

Telefono: 701-839-5307

Email: rfrantsvog@nd.gov

Edmund Gruchalla

Telefono: 701-866-2305

Email: egruchalla@nd.gov

Brenda Heller

Telefono: 701-873-7791

Email: bheller@nd.gov

Kathy Hogan

Telefono: 701-235-1916

Email: khogan@nd.gov

RaeAnn G. Kelsch

Telefono: 701-663-0774

Email: rkelsch@nd.gov

Scott Louser

Telefono: 701-839-9587

Email: sclouser@nd.gov

Kenton Onstad

Telefono: 701-862-3445

Email: konstad@nd.gov

Mark S. Owens

Telefono: 701-792-1819

Email: mowens@nd.gov

Gary R. Sukut

Telefono: 701-572-9607

Email: gsukut@nd.gov

Don Vigesaa

Telefono: 701-797-2448

Email: dwvigesaa@nd.gov

Robin Weisz

Telefono: 701-962-3799

Email: rweisz@nd.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

Articolo molto interessante
auto

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201111001sr-01-z-sema-logo-1.jpg

Lascia un commento