Kansas Bill per aumentare le tasse sull’antiquariato, Street Rods Special Interest Vehicle

Vedi tutte le 1 fotoMichael PaynewriterApr 1, 2010

La legislazione del Kansas (H.B. 2650) è stata recentemente modificata sostanzialmente in Senato per aumentare la tassa di registrazione su antichità, aste stradali e veicoli di interesse speciale; la legge è già passata alla Camera; Il Senato ha sostituito la legge della Camera con una nuova lingua per aumentare le entrate dello Stato. Una sezione della legge sostituita aumenta la tassa d’immatricolazione per tutti i veicoli per il trasporto di passeggeri, e altre due sezioni separate sono state inserite per puntare in modo specifico all’antiquariato e alle aste stradali/veicoli di interesse speciale; Secondo la legge sostituita, ciascuna delle tasse d’immatricolazione aumenterebbe di 10 dollari il 1° gennaio 2013 e di altri 10 dollari il 1° gennaio 2014.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri della Commissione Trasporti del Senato (elenco sotto) per richiedere la loro opposizione a H.B. 2650

  • Secondo la legge vigente, l’immatricolazione di un veicolo d’epoca è una tassa una tantum di 40 dollari; un’asta stradale o un veicolo di interesse speciale è soggetto a un’immatricolazione annuale per una tassa di 26 dollari.
  • H.B. 2650 aumenta la tassa di registrazione del veicolo d’epoca una tantum a 50 dollari il 1° gennaio 2013 e a 60 dollari il 1° gennaio 2014.
  • H.B. 2650 aumenta l’immatricolazione annuale dell’asta stradale o del veicolo a 36 dollari il 1° gennaio 2013 e a 46 dollari il 1° gennaio 2014.
  • H.B. 2650 ignora il fatto che i veicoli antichi, le aste stradali e i veicoli di interesse speciale sono guidati meno frequentemente dei normali veicoli per il trasporto di passeggeri (circa un terzo dei chilometri percorsi ogni anno come veicolo nuovo) e non dovrebbero quindi essere destinati a incrementare le entrate.
  • H.B. 2650 ignora il fatto che molti veicoli antichi sono posseduti e mantenuti da americani a basso reddito e a reddito fisso, che sono meno in grado di permettersi una tassa di immatricolazione più alta.
Articolo molto interessante
Top 10 Regali per i fan della Corvette

NON RITARDARE!; Si prega di contattare immediatamente via e-mail i membri del Comitato dei Trasporti del Senato del Kansas per richiedere la loro opposizione a H.B. 2650.; Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald all’indirizzo stevem@sema.org. Grazie per la vostra assistenza.

Comitato dei trasporti del Senato del Kansas

Senatore Dwayne Umbarger – Presidente

Telefono: 785/296-7389

E-mail: Dwayne.Umbarger@senate.ks.gov

Email: senatorumbarger@yahoo.com

Senatore Bob Marshall – Vice Presidente

Telefono: 785/296-7370

E-mail: Bob. Marshall@senate.ks.gov

Email: bobmarshall@cebridge.net

Senatore Pat Apple

Telefono: 785/296-7368

E-mail: Pat.Apple@senate.ks.gov

Email: pat.apple@patapple.org

Senatore Les Donovan

Telefono: 785/296-7385

E-mail: Les.Donovan@senate.ks.gov

Email: ldondist27@aol.com

Senatore Terrie Huntington

Telefono: 785/296-7369

E-mail: Terrie.Huntington@senate.ks.gov

Email: terriehuntington@gmail.com

Senatore Mike Petersen

Telefono: 785/296-7355

E-mail: Mike.Petersen@senate.ks.gov

Email: mikepetersen@swbell.net

Senatrice Vicki Schmidt

Telefono: 785/296-7374

E-mail: Vicki.Schmidt@senate.ks.gov

Email: vicki.schmidt@me.com

Senatore Kelly Kultala

Telefono: 785/296-7357

E-mail: Kelly.Kultala@senate.ks.gov

Email: kelkult@sunflower.com

Il senatore Anthony Hensley

Telefono: 785/296-3245

E-mail: Anthony.Hensley@senate.ks.gov

Email: hensley@kssdems.com

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites2010428640119.jpeg.jpg

Lascia un commento