La legge dello Utah per vietare l’uso di sistemi di scarico aftermarket è in movimento

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsFeb 24, 2010

Un disegno di legge sostitutivo si sta muovendo verso un voto al Senato che richiede che tutti i veicoli devono avere un sistema di scarico installato dal costruttore e “non viene modificato”. È ora di agire.

Un disegno di legge sostitutivo (S.B. 106) per vietare l’uso della maggior parte dei sistemi di scarico aftermarket è stato introdotto nella legislazione dello Utah State Legislature dalla Senatrice Patricia Jones (pjones@utahsenate.org) e approvato dal Senate Transportation Committee.; Il disegno di legge ora passa alla parola del Senato per il voto di tutti i membri.; Secondo il disegno di legge sostitutivo, tutti i veicoli devono essere dotati di un sistema di scarico che è “installato dal produttore originale del veicolo e non è modificato; o soddisfa specifiche equivalenti alla marmitta installata dal produttore originale del veicolo e non è modificato. “

;

Vi esortiamo a contattare immediatamente tutti i senatori dello Stato dello Utah (elenco sotto) per richiedere la loro opposizione a S.B. 106

S.B. 106 ignora il fatto che i sistemi di scarico aftermarket sono progettati per rendere i veicoli più efficienti senza aumentare le emissioni.

L’S.B. 106 non fornisce alle forze dell’ordine uno standard chiaro da applicare, consentendo loro di emettere giudizi soggettivi sulla violazione o meno di un sistema di scarico modificato.

La S.B. 106 non riconosce che i sistemi di scarico aftermarket offrono maggiori prestazioni, che possono rendere un veicolo più sicuro migliorando la sua capacità di fondersi, passare, viaggiare in salita, ecc.

Articolo molto interessante
SEMA fissa l'8 luglio come "Giorno dell'apprezzamento delle auto da collezione".

L’S.B. 106 renderebbe difficile per gli hobbisti sostituire i sistemi di scarico di fabbrica con opzioni più durature e più performanti.

NON RITARDARE!; Si prega di contattare immediatamente tutti i senatori dello Utah per telefono o e-mail per richiedere la loro opposizione a S.B. 106.;

Senatori dello Stato dello Utah

Senatrice Luz Robles

Telefono: 801/521-0407;

Email: lrobles@utahsenate.org

Il senatore Ben McAdams

Telefono: 801/359-2544

Email: bmcadams@utahsenate.org

Senatrice Patricia W. Jones

Telefono: 801/322-5722

Email: pjones@utahsenate.org

Senatrice Karen Mayne

Telefono: 801/968-7756

Email: kmayne@utahsenate.org

Il senatore Michael G. Waddoups

Telefono: 801/355-1136; ;

Email: waddoups@utahsenate.org

Il senatore Ross I. Romero

Telefono: 801/844-7229; ;

Email: rromero@utahsenate.org

Senatore Karen W. Morgan; ;

Telefono: 801/538-1406

Email: kmorgan@utahsenate.org

Senatore Wayne Niederhauser

Telefono: 801/558-4766

Email: wniederhauser@utahsenate.org

Senatore D. Chris Buttars

Telefono: 801/561-0535

Email: dcbuttars@utahsenate.org

Il senatore Mark B. Madsen; ;

Telefono: 801/361-4787

Email: mmadsen@utahsenate.org

Il senatore John L. Valentine

Telefono: 801/373-6345

Email: jvalentine@utahsenate.org

Senatrice Margaret Dayton

Telefono: 801/221-0623

Email: mdayton@utahsenate.org

Senatore Curtis S. Bramble

Telefono: 801/226-3663

Email: cbramble@utahsenate.org

Il senatore Peter C. Knudson

Telefono: 435/723-6366

Email: pknudson@utahsenate.org

Il senatore Jon J. Greiner ;

Telefono: 801/629-8226

Email: jgreiner@utahsenate.org

Senatore Allen M. Christensen

Telefono: 801/710-0315

Email: achristensen@utahsenate.org

Il senatore Scott K. Jenkins

Telefono: 801/621-5412

Email: sjenkins@utahsenate.org

Il senatore Davis Jerry W. Stevenson

Telefono: 801/430-2575

Email: jstevenson@utahsenate.org

Il senatore Davis Stuart Adams

Telefono: 801/546-6000

Email: sadams@utahsenate.org

Il senatore Davis Daniel R. Liljenquist

Telefono: 801/294-2378

Articolo molto interessante
Bollette di registrazione dell'asta stradale SEMA

Email: dliljenquist@utahsenate.org

Il senatore Wayne Ralph Okerlund; ;

Telefono: 435/979-7077

Email: rokerlund@utahsenate.org

Il senatore Rich Lyle W. Hillyard

Telefono: 435/752-2610

Email: lhillyard@utahsenate.org

Il senatore Kevin Van Tassell

Telefono: 435/789-7082

Email: kvantassell@utahsenate.org

Il senatore David P. Hinkins

Telefono: 435/748-2828

Email: dhinkins@utahsenate.org

Senatore Dennis E. Stowell

Telefono: 435/559-8143

Email: dstowell@utahsenate.org

Il senatore Stephen H. Urquhart

Telefono: 435/668-7759

Email: surquhart@utahsenate.org

Senatore Gene Davis

Telefono: 801/484-9442; ;

Email: gdavis@utahsenate.org

Senatore Brent Goodfellow

Telefono: 801/556-4871; ;

Email: bgoodfellow@utahsenate.org

Il senatore Howard Stephenson

Telefono: 801/972-8814

Email: hstephenson@utahsenate.org

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites2010232395389.jpeg.jpg

Lascia un commento