New York presenta il progetto di legge per l’esenzione di restauri e negozi personalizzati dai requisiti di riparazione dei veicoli a motore

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsFeb 3, 2012

Una legge sostenuta da SEMA (A.B. 8592) è stata introdotta nell’Assemblea di New York per esentare le officine di restauro e i negozi su misura dai requisiti delle officine di riparazione dei veicoli a motore dello Stato. Tale esenzione esenterebbe tali officine dall’obbligo di fornire stime scritte ai clienti che cercano lavori di restauro, ricostruzione o personalizzazione di veicoli a motore speciali o di veicoli a motore di almeno 25 anni.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri del Comitato Trasporti dell’Assemblea (elenco allegato) per richiedere il loro supporto per A.B. 8592

* A.B. 8592 consentirebbe ai negozi di restauro e di personalizzazione di informare accuratamente i clienti dei costi e dei materiali effettivi, eliminando le vaghezze associate ai negozi che cercano di “indovinare” il tempo probabile per le operazioni uniche e i costi probabili per i pezzi unici e, in alcuni casi, ancora da fabbricare.

* A.B. 8592 riconosce che le officine di restauro e customizzazione costituiscono una piccola parte delle officine che lavorano su veicoli all’interno dello stato e soddisfano una nicchia unica che non è conforme a quella delle officine di riparazione standard.

* A.B. 8592 riconosce che le officine di restauro e le officine doganali non sono “cambia pezzi” e non sono quindi in grado di calcolare stime precise sui pezzi da utilizzare in un lavoro personalizzato. Ogni lavoro presenta nuove sfide che richiedono tempi e pezzi diversi. Spesso i pezzi devono essere rilavorati o modificati per scopi diversi o devono essere fabbricati pezzi completamente nuovi.

Articolo molto interessante
Stewart Warner Ultra-Shift Light

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del New York Assembly Transportation Committee per richiedere il loro sostegno all’A.B. 8592. Si prega di inviare una copia della lettera a stevem@sema.org. Grazie per l’assistenza.

Comitato dei trasporti dell’Assemblea di New York

Per inviare un’e-mail a tutti i membri della Commissione Trasporti dell’Assemblea di New York, copiare e incollare il blocco di indirizzi e-mail sottostante:

braunsteine@assembly.state.ny.us; GanttD@assembly.state.ny.us; MurrayD@assembly.state.ny.us; bronsonh@assembly.state.ny.us; MaiselA@assembly.state.ny.us; CrespoM@assembly.state.ny.us; CusickM@assembly.state.ny.us; DenDekkerM@assembly.state.ny.us; DenDekkerM@assembly.state.ny.us; espinalr@assembly.state.ny.us; GabryszakD@assembly.state.ny.us; GabryszakD@assembly.state.ny.us; LatimeG@assembly.state.ny.us; lopezp@assembly.state.ny.us; losquadrod@assembly.state.ny.us; ThieleF@assembly.state.ny.us; LupardoD@assembly.state.ny.us; MaiselA@assembly.state.ny.us; malliotakisn@assembly.state.ny.us; PerryN@assembly.state.ny.us; McDonoD@assembly.state.ny.us; millmaj@assembly.state.ny.us; TobaccoL@assembly.state.ny.us; TobaccoL@assembly.state.ny.us; palmesanop@assembly.state.ny.us; reilicw@assembly.state.ny.us; reilicw@assembly.state.ny.us; reilicw@assembly.state.ny.us; RobertsS@assembly.state.ny.us; weisenbergh@assembly.state.ny.us; SchimelM@assembly.state.ny.us; ThieleF@assembly.state.ny.us; ThieleF@assembly.state.ny.us; TitoneM@assembly.state.ny.us; TobaccoL@assembly.state.ny.us; TobaccoL@assembly.state.ny.us; weisenbergh@assembly.state.ny.us

L’assessore David F. Gantt (Presidente)

E-mail: GanttD@assembly.state.ny.us

L’assessore Edward C. Braunstein

Email: braunsteine@assembly.state.ny.us

L’assessore Harry B. Bronson

Email: bronsonh@assembly.state.ny.us

L’assessore Marcos A. Crespo

E-mail: CrespoM@assembly.state.ny.us

L’assessore Michael Cusick

E-mail: CusickM@assembly.state.ny.us

L’assessore Michael G. DenDekker

E-mail: DenDekkerM@assembly.state.ny.us

L’assessore Rafael L. Espinal, Jr.

Email: espinalr@assembly.state.ny.us

L’assessore Dennis H. Gabryszak

E-mail: GabryszakD@assembly.state.ny.us

L’assessore George S. Latimer

E-mail: LatimeG@assembly.state.ny.us

L’assessore Peter D. Lopez

Email: lopezp@assembly.state.ny.us

L’assessore Dan Losquadro

Email: losquadrod@assembly.state.ny.us

Assemblatrice Donna A. Lupardo

E-mail: LupardoD@assembly.state.ny.us

L’assessore Alan Maisel

E-mail: MaiselA@assembly.state.ny.us

La donna dell’assemblea Nicole Malliotakis

Email: malliotakisn@assembly.state.ny.us

L’assessore David G. McDonough

E-mail: McDonoD@assembly.state.ny.us

La donna dell’assemblea Joan L. Millman

Email: millmaj@assembly.state.ny.us

L’assessore Dean Murray

E-mail: MurrayD@assembly.state.ny.us

L’assessore Philip A. Palmesano

Email: palmesanop@assembly.state.ny.us

L’assessore N. Nick Perry

Articolo molto interessante
2015 Dodge Challenger SRT Hellcat Hellcat Spy Photos

E-mail: PerryN@assembly.state.ny.us

L’assessore Bill Reilich

Email: reilicw@assembly.state.ny.us

L’assessore Samuel D. Roberts

E-mail: RobertsS@assembly.state.ny.us

La donna dell’assemblea Michelle Schimel

E-mail: SchimelM@assembly.state.ny.us

L’assessore Fred W. Thiele, Jr.

E-mail: ThieleF@assembly.state.ny.us

L’assessore Matthew Titone

E-mail: TitoneM@assembly.state.ny.us

L’assessore Lou Tobacco

E-mail: TobaccoL@assembly.state.ny.us

L’assessore Harvey Weisenberg

Email: weisenbergh@assembly.state.ny.us

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201221001sr-01-z-sema-logo-15.jpg

Lascia un commento