Pro-Hobbyist Street Rod e Custom Vehicle Bill introdotto nello Stato di Washington

Vedi tutte e 1 le fotoMichael PaynewriterFeb 8, 2011

Il senatore Mike Carrell (Carrell.michael@leg.wa.gov) ha introdotto nella legislazione dello Stato di Washington la legislazione modello SEMA per creare una classificazione di titolazione e registrazione dei veicoli per le aste stradali e i veicoli personalizzati. La legge (S.B. 5585) definisce un’asta stradale come un veicolo modificato prodotto prima del 1949 e un’usanza come un veicolo modificato di almeno 25 anni e prodotto dopo il 1948. Secondo il disegno di legge, alle auto in kit e ai veicoli di replica sarà assegnato un certificato di proprietà con la stessa designazione dell’anno del modello del veicolo di produzione a cui assomigliano di più.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri del Comitato dei Trasporti del Senato dello Stato di Washington (elenco sotto) per richiedere il loro supporto per S.B. 5585

Per coloro che sono interessati a partecipare all’audizione a voce, il Comitato si riunirà il giorno mercoledì 9 febbraio alle ore 15.30 al seguente indirizzo:

Sala d’udienza del Senato 1

Edificio J.A. Cherberg

304 15th Avenue SW

Olympia, WA 98504

  • S.B. 5585 fornisce specifiche classi di registrazione e titolazione per le aste stradali e la dogana, compresi i kit e le repliche.
  • S.B. 5585 consente l’uso di materiali non originali e crea un criterio di titolazione che assegna a questi veicoli la stessa designazione dell’anno modello del veicolo di produzione a cui assomigliano maggiormente.
  • S.B. 5585 esenta le aste stradali e la dogana da una serie di requisiti di equipaggiamento standard (solo l’equipaggiamento richiesto nell’anno di modello a cui il veicolo assomiglia) e dalle ispezioni delle emissioni.
  • S.B. 5585 prevede che i veicoli intitolati e immatricolati come aste di strada e veicoli personalizzati possano essere utilizzati solo per trasporti occasionali, mostre, attività di club, sfilate, tour, ecc. e non per il trasporto generale giornaliero.
  • S.B. 5585 consente l’uso di fanali posteriori a punto blu.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri della Commissione Trasporti del Senato per telefono o per e-mail per sollecitare il loro sostegno a S.B. 5585.

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Grazie per l’assistenza.

Comitato dei trasporti del Senato dello Stato di Washington

Senatrice Mary Margaret Haugen – Presidente

Telefono: 360/786-7618

Email: haugen.marymargaret@leg.wa.gov

Senatore Scott White – Vice Presidente

Telefono: 360/786-7690

Email: white.scott@leg.wa.gov

Senatore Curtis King

Telefono: 360/786-7626

Email: king.curtis@leg.wa.gov

Senatore Joe Fain

Telefono: 360/786-7692

Email: fain.joe@leg.wa.gov

Senatore Jerome Delvin

Telefono: 360/786-7614

Email: delvin.jerome@leg.wa.gov

Senatore Tracey Eide

Telefono: 360/786-7658

E-mail: Eide.tracey@leg.wa.gov

Senatore Doug Ericksen

Telefono: 360/786-7682

Email: ericksen.doug@leg.wa.gov

Senatore Andy Hill

Telefono: 360/786-7672

Email: hill.andy@leg.wa.gov

Il senatore Steve Hobbs

Telefono: 360/786-7686

Email: hobbs.steve@leg.wa.gov

Il senatore Steve Litzow

Telefono: 360/786-7641

Email: litzow.steve@leg.wa.gov

Senatrice Sharon Nelson

Telefono: 360/786-7667

Email: nelson.sharon@leg.wa.gov

Senatrice Margarita Prentice

Telefono: 360/786-7616

Email: prentice.margarita@leg.wa.gov

Senatore Kevin Ranker

Telefono: 360/786-7678

Email: ranker.kevin@leg.wa.gov

Il senatore Tim Sheldon

Telefono: 360/786-7668

Email: sheldon.tim@leg.wa.gov

Senatore Paull Shin

Telefono: 360/786-7640

Email: shin.paull@leg.wa.gov

Senatore Dan Swecker

Telefono: 360/786-7638

Email: swecker.dan@leg.wa.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP

Lascia un commento