Progetto di legge dell’Arizona per l’esenzione dei veicoli più vecchi dai test sulle emissioni approvato dalla commissione del regolamento del Senato; passa al voto del Senato al completo – Allarme legislativo urgente (aggiornamento)

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsMar 3, 2011

Il Senato dell’Arizona al completo voterà la legislazione (S.B. 1324) per esentare tutti i veicoli con più di 25 anni di età dal programma obbligatorio biennale di ispezione e manutenzione delle emissioni dello stato.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri del Senato dell’Arizona (elenco allegato qui sotto) per richiedere il loro supporto per S.B. 1324

* La legge vigente in Arizona esenta solo i veicoli antecedenti al 1967 e i veicoli designati come “da collezione”.

* Secondo la legge dell’Arizona, un “veicolo da collezione” è un veicolo che ha almeno quindici anni o che ha un design unico o raro, di produzione limitata e oggetto di curiosità. I veicoli da collezione devono essere mantenuti principalmente per l’uso in attività di club automobilistici, mostre, sfilate o altre funzioni di interesse pubblico e utilizzati solo raramente per altri scopi e hanno un veicolo da collezione o una polizza assicurativa per auto d’epoca che limita il chilometraggio del veicolo da collezione e/o l’uso per qualificarsi per l’attuale esenzione dalle emissioni del veicolo da collezione. Per poter beneficiare dell’esenzione, il proprietario deve possedere anche un veicolo secondario per il trasporto generale.

* S.B. 1324 prevede un’esenzione per l’ispezione delle emissioni di rotolamento che esonera i veicoli idonei al momento dell’entrata in vigore della legge e prevede un anno modello aggiuntivo per ogni anno di validità della legge.

* S.B. 1324 riconosce l’impatto ambientale relativamente minimo dei veicoli più vecchi, come le auto storiche oggetto di questa esenzione.

Articolo molto interessante
In costruzione maggio 2010

* S.B. 1324 riconosce che tali veicoli costituiscono una piccola parte del parco veicoli e che sono ben mantenuti e poco utilizzati.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del Senato dell’Arizona per telefono o per e-mail per richiedere il loro supporto per S.B. 1324.

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Senato dell’Arizona

La senatrice Sylvia Allen

Telefono: 602/926-5219

Email: sallen@azleg.gov

Il senatore Steve Yarbrough

Telefono: 602/926-5863

Email: syarbrough@azleg.gov

Il senatore Steve Smith

Telefono: 602/926-5685

Email: stevesmith@azleg.gov

Il senatore Steve Pierce

Telefono: 602/926-5584

Email: spierce@azleg.gov

Senatore Steve Gallardo

Telefono: 602/926-5830

Email: sgallardo@azleg.gov

Il senatore Scott Bundgaard

Telefono: 602/926-3297

Email: sbundgaard@azleg.gov

Il senatore Russell Pearce

Telefono: 602/926-5760

Email: rpearce@azleg.gov

Il senatore Robert Meza

Telefono: 602/926-3425

Email: rmeza@azleg.gov

Senatore Rick Murphy

Telefono: 602/926-4444

Email: rmurphy@azleg.gov

Senatore Rich Crandall

Telefono: 602/926-3020

Email: rcrandall@azleg.gov

Senatrice Paula Aboud

Telefono: 602/926-5262

Email: paboud@azleg.gov

Senatrice Olivia Cajero Bedford

Telefono: 602/926-5835

Email: ocajerobedford@azleg.gov

Senatrice Nancy Barto

Telefono: 602/926-5766

Email: nbarto@azleg.gov

Il senatore Michele Reagan

Telefono: 602/926-5828

Email: mreagan@azleg.gov

Senatore Lori Klein

Telefono: 602/926-5284

Email: lklein@azleg.gov

Senatrice Linda Gray

Telefono: 602/926-3376

Email: lgray@azleg.gov

Senatore Leah Landrum Taylor

Articolo molto interessante
Nota dell'editore - Aprile 2013

Telefono: 602/926-3830

Email: llandrum@azleg.gov

Senatore Kyrsten Sinema

Telefono: 602/926-5058

Email: ksinema@azleg.gov

Senatore John Nelson

Telefono: 602/926-5872

Email: jnelson@azleg.gov

Il senatore John McComish

Telefono: 602/926-5898

Email: jmccomish@azleg.gov

Il Senatore Jack Jackson Jr.

Telefono: 602/926-5862

Email: jjackson@azleg.gov

Senatrice Gail Griffin

Telefono: 602/926-5895

Email: ggriffin@azleg.gov

Senatore Frank Antenori

Telefono: 602/926-5683

Email: fantenori@azleg.gov

Senatore Don Shooter

Telefono: 602/926-4139

Email: dshooter@azleg.gov

Senatore David Schapira

Telefono: 602/926-3028

Email: dschapira@azleg.gov

Il senatore Andy Biggs

Telefono: 602/926-4371

Email: abiggs@azleg.gov

Senatore Al Melvin

Telefono: 602/926-4326

Email: amelvin@azleg.gov

Il senatore Adam Driggs

Telefono: 602/926-3016

Email: adriggs@azleg.gov

Senatrice Linda Lopez

Telefono: 602/926-4089

Email: llopez@azleg.gov

Il senatore Ron Gould

Telefono: 602/926-4138

Email: rgould@azleg.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201131001sr-01-z-sema-logo-18.jpg

Lascia un commento