Progetto di legge per l’esenzione dei veicoli più vecchi dai test sulle emissioni da considerare da parte di Full Arizona House – Allarme legislativo urgente (aggiornamento)

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsApr 5, 2011

Ci siamo quasi! Dopo aver superato le commissioni per l’ambiente e il regolamento della Camera, la legislazione (S.B. 1324) che esonera tutti i veicoli con più di 25 anni di età dal programma obbligatorio biennale di ispezione delle emissioni dello stato sarà ora presa in considerazione dalla Camera dei Rappresentanti dell’Arizona al completo. La legge è già stata approvata dal Senato dell’Arizona.

Vi invitiamo a contattare immediatamente tutti i membri della Casa dell’Arizona (elenco sotto) per richiedere il loro supporto per S.B. 1324

* La legge vigente in Arizona esenta solo i veicoli antecedenti al 1967 e i veicoli designati come “da collezione”.

* Secondo la legge dell’Arizona, un “veicolo da collezione” è un veicolo che ha almeno quindici anni o che ha un design unico o raro, di produzione limitata e oggetto di curiosità. I veicoli da collezione devono essere mantenuti principalmente per l’uso in attività di club automobilistici, mostre, sfilate o altre funzioni di interesse pubblico e utilizzati solo raramente per altri scopi e hanno un veicolo da collezione o una polizza assicurativa per auto d’epoca che limita il chilometraggio del veicolo da collezione e/o l’uso per qualificarsi per l’attuale esenzione dalle emissioni del veicolo da collezione. Per poter beneficiare dell’esenzione, il proprietario deve possedere anche un veicolo secondario per il trasporto generale.

* S.B. 1324 prevede un’esenzione per l’ispezione delle emissioni di rotolamento che esonera i veicoli idonei al momento dell’entrata in vigore della legge e prevede un anno modello aggiuntivo per ogni anno di validità della legge.

* S.B. 1324 riconosce l’impatto ambientale relativamente minimo dei veicoli più vecchi, come le auto storiche oggetto di questa esenzione.

* S.B. 1324 riconosce che tali veicoli costituiscono una piccola parte del parco veicoli e che sono ben mantenuti e poco utilizzati.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente tutti i membri della Casa dell’Arizona per telefono o e-mail per richiedere il loro supporto per S.B. 1324.

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Camera dei Rappresentanti dell’Arizona

Per inviare un’e-mail a tutti i membri della Camera dei Rappresentanti dell’Arizona, copiare e incollare il blocco di indirizzi e-mail sottostante:

eableser@azleg.gov; kadams@azleg.gov; jburges@azleg.gov; lalston@azleg.gov; barredondo@azleg.gov; scourt@azleg.gov; cash@azleg.gov; bbarton@azleg.gov; kbrophymcgee@azleg.gov; khobbs@azleg.gov; chcampbell@azleg.gov; sgonzales@azleg.gov; rgray@azleg.gov; hcarter@azleg.gov; tchabin@azleg.gov; dsmith@azleg.gov; surie@azleg.gov; ccrandell@azleg.gov; bwheeler@azleg.gov; jdial@azleg.gov; kfann@azleg.gov; sfarley@azleg.gov; jfillmore@azleg.gov; efarnsworth@azleg.gov; dgoodale@azleg.gov; rjones@azleg.gov; tforese@azleg.gov; rgallego@azleg.gov; emeyer@azleg.gov; cmiranda@azleg.gov; ahale@azleg.gov; dgowan@azleg.gov; cmiranda@azleg.gov; mugenti@azleg.gov; mugenti@azleg.gov; jharper@azleg.gov; mheinz@azleg.gov; khobbs@azleg.gov; brobson@azleg.gov; cseel@azleg.gov; pjudd@azleg.gov; jkavanagh@azleg.gov; dlesko@azleg.gov; rmiranda@azleg.gov; ddavis@azleg.gov; nmclain@azleg.gov; jmesnard@azleg.gov; dpatterson@azleg.gov; atobin@azleg.gov; cmiranda@azleg.gov; cmiranda@azleg.gov; cmiranda@azleg.gov; rmiranda@azleg.gov; smontenegro@azleg.gov; jolson@azleg.gov; lpancrazi@azleg.gov; msaldate@azleg.gov; atobin@azleg.gov; atobin@azleg.gov; fpratt@azleg.gov; jweiers@azleg.gov; tproud@azleg.gov; areeve@azleg.gov; areeve@azleg.gov; cseel@azleg.gov; cseel@azleg.gov; jpweiers@azleg.gov; cseel@azleg.gov; cseel@azleg.gov; surie@azleg.gov; dstevens@azleg.gov; dstevens@azleg.gov; atobin@azleg.gov; atobin@azleg.gov; atovar@azleg.gov; mugenti@azleg.gov; surie@az

Rappresentante Eddie Ableser

Email: eableser@azleg.gov

Telefono: 602/926-4118

Rappresentante Kirk D. Adams

Email: kadams@azleg.gov

Telefono: 602/926-5495

Rappresentante Lela Alston

Email: lalston@azleg.gov

Telefono: 602/926-5829

Rappresentante Ben Arredondo

Email: barredondo@azleg.gov

Telefono: 602/926-4124

Rappresentante Cecil P. Ash

Email: cash@azleg.gov

Telefono: 602/926-3160

Rappresentante Brenda Barton

Email: bbarton@azleg.gov

Telefono: 602/926-4129

Rappresentante Kate Brophy McGee

Email: kbrophymcgee@azleg.gov

Telefono: 602/926-4486

Rappresentante Judy Burges

Email: jburges@azleg.gov

Telefono: 602/926-5861

Rappresentante Chad Campbell

Email: chcampbell@azleg.gov

Telefono: 602/926-3026

Rappresentante Heather Carter

Email: hcarter@azleg.gov

Telefono: 602/926-5503

Rappresentante Tom Chabin

Email: tchabin@azleg.gov

Telefono: 602/926-5160

Rappresentante Steve Court

Email: scourt@azleg.gov

Telefono: 602/926-4467

Rappresentante Chester Crandell

Email: ccrandell@azleg.gov

Telefono: 602/926-5409

Quadrante rappresentativo Jeff Dial

Email: jdial@azleg.gov

Telefono: 602/926-5550

Rappresentante Karen Fann

Email: kfann@azleg.gov

Telefono: 602/926-5874

Rappresentante Steve Farley

Email: sfarley@azleg.gov

Telefono: 602/926-3022

Rappresentante Eddie Farnsworth

Email: efarnsworth@azleg.gov

Telefono: 602/926-5735

Rappresentante John Fillmore

Email: jfillmore@azleg.gov

Telefono: 602/926-3012

Rappresentante Tom Forese

Email: tforese@azleg.gov

Telefono: 602/926-5168

Rappresentante Ruben Gallego

Email: rgallego@azleg.gov

Telefono: 602/926-3042

Rappresentante Sally Ann Gonzales

Email: sgonzales@azleg.gov

Telefono: 602/926-3278

Rappresentante Doris Goodale

Email: dgoodale@azleg.gov

Telefono: 602/926-5408

Rappresentante David M. Gowan Sr.

Email: dgowan@azleg.gov

Telefono: 602/926-3312

Rappresentante Rick Gray

Email: rgray@azleg.gov

Telefono: 602/926-5993

Rappresentante Albert Hale

Email: ahale@azleg.gov

Telefono: 602/926-4323

Rappresentante Jack W. Harper

Email: jharper@azleg.gov

Telefono: 602/926-4178

Rappresentante Matt Heinz

Email: mheinz@azleg.gov

Telefono: 602/926-3424

Rappresentante Katie Hobbs

Email: khobbs@azleg.gov

Telefono: 602/926-5325

Rappresentante Russ Jones

Email: rjones@azleg.gov

Telefono: 602/926-3002

Rappresentante Peggy Judd

Email: pjudd@azleg.gov

Telefono: 602/926-5836

Rappresentante John Kavanagh

Email: jkavanagh@azleg.gov

Telefono: 602/926-5170

Rappresentante Debbie Lesko

Email: dlesko@azleg.gov

Telefono: 602/926-5413

Rappresentante Debbie McCune Davis

Email: ddavis@azleg.gov

Telefono: 602/926-4485

Rappresentante Nancy McLain

Email: nmclain@azleg.gov

Telefono: 602/926-5051

Rappresentante Javan “J.D.” Mesnard

Email: jmesnard@azleg.gov

Telefono: 602/926-4481

Rappresentante Eric Meyer

Email: emeyer@azleg.gov

Telefono: 602/926-3037

Rappresentante Catherine H. Miranda

Email: cmiranda@azleg.gov

Telefono: 602/926-4893

Rappresentante Richard Miranda

Email: rmiranda@azleg.gov

Telefono: 602/926-5911

Rappresentante Steve B. Montenegro

Email: smontenegro@azleg.gov

Telefono: 602/926-5955

Rappresentante Justin Olson

Email: jolson@azleg.gov

Telefono: 602/926-5288

Rappresentante Lynne Pancrazi

Email: lpancrazi@azleg.gov

Telefono: 602/926-3004

Rappresentante Daniel Patterson

Email: dpatterson@azleg.gov

Telefono: 602/926-5342

Rappresentante Frank Pratt

Email: fpratt@azleg.gov

Telefono: 602/926-5761

Rappresentante Terri Proud

Email: tproud@azleg.gov

Telefono: 602/926-3398

Rappresentante Amanda A. Reeve

Email: areeve@azleg.gov

Telefono: 602/926-3014

Rappresentante Bob Robson

Email: brobson@azleg.gov

Telefono: 602/926-5549

Rappresentante Macario Saldate IV

Email: msaldate@azleg.gov

Telefono: 602/926-4171

Rappresentante Carl Seel

Email: cseel@azleg.gov

Telefono: 602/926-3018

Rappresentante David Burnell Smith

Email: dsmith@azleg.gov

Telefono: 602/926-4916

Rappresentante David W. Stevens

Email: dstevens@azleg.gov

Telefono: 602/926-4321

Rappresentante Andy Tobin

Email: atobin@azleg.gov

Telefono: 602/926-5172

Rappresentante Anna Tovar

Email: atovar@azleg.gov

Telefono: 602/926-3392

Rappresentante Michelle Ugenti

Email: mugenti@azleg.gov

Telefono: 602/926-4480

Rappresentante Steve Urie

Email: surie@azleg.gov

Telefono: 602/926-4136

Rappresentante Ted Vogt

Email: tvogt@azleg.gov

Telefono: 602/926-3235

Rappresentante Jim Weiers

Email: jweiers@azleg.gov

Telefono: 602/926-4173

Rappresentante Jerry Weiers

Email: jpweiers@azleg.gov

Telefono: 602/926-5894

Rappresentante Bruce Wheeler

Email: bwheeler@azleg.gov

Telefono: 602/926-3300

Rappresentante Vic Williams

Email: vwilliams@azleg.gov

Telefono: 602/926-5839

Rappresentante Kimberly Yee

Email: kyee@azleg.gov

Telefono: 602/926-3024

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201141001sr-01-z-sema-logo-16.jpg

Lascia un commento