Texas Street Rod and Custom Vehicle Bill (Texas Street Rod and Custom Vehicle Bill) approvato dalla Camera dei deputati; si sposta accanto alla commissione trasporti del Senato – Allarme legislativo urgente (aggiornamento)

Vedi tutti e 1 i fotoswpengineWordsApr 26, 2011

La legislazione modello SEMA (H.B. 890) che avrebbe creato una classificazione di immatricolazione dei veicoli per le aste stradali e i veicoli personalizzati e avrebbe previsto targhe speciali per questi veicoli è stata approvata dall’intera Camera dei Rappresentanti del Texas. H.B. 890 definisce un’asta stradale come un veicolo modificato prodotto prima del 1949 e un’usanza come un veicolo modificato di almeno 25 anni e prodotto dopo il 1948. Il disegno di legge sarà ora esaminato dal Comitato dei Trasporti del Senato.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri della Commissione Trasporti del Senato del Texas (elenco sotto) per richiedere il loro supporto per H.B. 890.

* H.B. 890 fornisce specifiche classi di registrazione/titolatura e targhe per le aste stradali e la dogana, comprese le repliche. Le aste stradali sono di un’annata precedente al 1949; le usanze sono dell’era post-1949.

* H.B. 890 consente l’uso di materiali non originali e crea un criterio di titolazione e di registrazione che assegna a questi veicoli la stessa designazione dell’anno del modello del veicolo di produzione a cui assomigliano maggiormente.

* H.B. 890 detiene solo aste stradali, costumi e repliche secondo gli standard di equipaggiamento specificati dalla legge durante l’anno del modello elencati sul titolo del veicolo.

* H.B. 890 riconosce l’incommensurabile quantità di tempo, denaro e attenzione che gli appassionati di automobili investono nelle loro auto per hobby. Tondini di strada, costumi e repliche sono gli stessi piaceri della folla che partecipano alle mostre e come veicoli da parata, e i cui proprietari contribuiscono regolarmente ad opere di beneficenza e ad eventi civici. Questa legislazione rappresenta un’opportunità per riconoscere questo hobby familiare e per proteggerlo per le generazioni future.

Articolo molto interessante
Non far arrabbiare Ralph Gilles. SRT Viper TA è punitivamente veloce.

NON RITARDARE! Si prega di contattare tutti i membri della Commissione Trasporti del Senato del Texas per sollecitare il sostegno a H.B. 890.

Si prega di inviare una copia delle vostre lettere a Steve McDonald all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Comitato dei trasporti del Senato del Texas

Senatore Tommy Williams – Presidente

Telefono: 512) 463-0104

Email: tommy.williams@senate.state.tx.us

Senatore Kirk Watson – Vice Presidente

Telefono: 512) 463-0114

Email: kirk.watson@senate.state.tx.us

Senatrice Wendy Davis

Telefono: 512) 463-0110

Email: wendy.davis@senate.state.tx.us

Il senatore Rodney Ellis

Telefono: 512) 463-0113

Email: rodney.ellis@senate.state.tx.us

Senatore Chris Harris

Telefono: 512) 463-0109

Email: chris.harris@senate.state.tx.us

Il senatore Juan Hinojosa

Telefono: 512) 463-0120

Email: juan.hinojosa@senate.state.tx.us

Il senatore Robert Nichols

Telefono: 512) 463-0103

Email: robert.nichols@senate.state.tx.us

Senatrice Florence Shapiro

Telefono: 512) 463-0108

Email: florence.shapiro@senate.state.tx.us

Senatore Jeff Wentworth

Telefono: 512) 463-0125

Email: jeff.wentworth@senate.state.tx.us

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:\www.hotrod.com\uploads\sites\2011\04\1001sr-01-z-sema-logo-4.jpg

Lascia un commento