Udienza del Comitato dei Trasporti del Nord Dakota prevista a Giovedì 3 febbraio

Vedi tutte le 1 fotoMichael PaynewriterFeb 2, 2011

Una legge (H.B. 1442) è stata introdotta nella legislazione dello Stato del North Dakota per proibire la modifica di qualsiasi veicolo a motore che alteri le sospensioni, lo sterzo o il sistema frenante originale del costruttore, a meno che la pattuglia stradale statale non rilasci un certificato di ispezione. La legge in vigore consente la modifica se l’apparecchiatura è conforme agli “standard SEMA”. H.B. 1442 aggiunge che la modifica delle apparecchiature può anche soddisfare gli standard federali di sicurezza dei veicoli a motore (FMVSS). Tra le altre cose, il disegno di legge richiederebbe anche parafanghi su tutti i veicoli a motore. Il progetto di legge sarà esaminato dal comitato dei trasporti della North Dakota House a Thurs., 3 febbraio 2011.

Per coloro che sono interessati a partecipare all’audizione per esprimere la loro opposizione, la commissione si riunirà il 3 febbraio alle 14.45, a Giovedì 3 febbraio, al seguente indirizzo:

Camera Fort Totten

Campidoglio di Stato

600 East Boulevard Avenue

Bismarck, Nord Dakota 58505-0360

  • Questo disegno di legge non ha senso. Non esistono norme SEMA specifiche applicabili alle apparecchiature utilizzate per modificare le sospensioni, lo sterzo o i sistemi frenanti. La SEMA non stabilisce norme. La National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) emette solo FMVSS per regolare le apparecchiature necessarie su tutti i nuovi veicoli a motore. Una parte aftermarket può essere regolamentata solo se, una volta installata, un veicolo non è conforme a un equipaggiamento di sicurezza richiesto. Ad esempio, i kit di sollevamento utilizzati per modificare l’altezza di marcia per la funzione e l’utilità non sono specificamente regolati da FMVSS.
  • H.B. 1442 non indica alcun criterio oggettivo che la pattuglia statale utilizzerà per determinare quali modifiche sono legali.
  • H.B. 1442 richiederebbe parafanghi su tutti i veicoli, indipendentemente dal fatto che siano stati originariamente prodotti con questo equipaggiamento.
Articolo molto interessante
Uno sguardo furtivo all'interno del motore bicilindrico billet da 4.400 CV di Mike Moran

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del North Dakota House Transportation Committee per richiedere la loro opposizione a H.B. 1442.

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Comitato dei trasporti della North Dakota House

Dan Ruby – Presidente

Email: druby@nd.gov

Dave Weiler – Vice Presidente

Telefono: 701-255-5042

Email: dweiler@nd.gov

Lois Delmore

Telefono: 701-772-8428

Email: ldelmore@nd.gov

Robert Frantsvog

Telefono: 701-839-5307

Email: rfrantsvog@nd.gov

Edmund Gruchalla

Telefono: 701-866-2305

Email: egruchalla@nd.gov

Brenda Heller

Telefono: 701-873-7791

Email: bheller@nd.gov

Kathy Hogan

Telefono: 701-235-1916

Email: khogan@nd.gov

RaeAnn G. Kelsch

Telefono: 701-663-0774

Email: rkelsch@nd.gov

Scott Louser

Telefono: 701-839-9587

Email: sclouser@nd.gov

Kenton Onstad

Telefono: 701-862-3445

Email: konstad@nd.gov

Mark S. Owens

Telefono: 701-792-1819

Email: mowens@nd.gov

Gary R. Sukut

Telefono: 701-572-9607

Email: gsukut@nd.gov

Don Vigesaa

Telefono: 701-797-2448

Email: dwvigesaa@nd.gov

Robin Weisz

Telefono: 701-962-3799

Email: rweisz@nd.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP

Lascia un commento