Udienza prevista per il progetto di legge su Washington Street Rod and Custom Vehicle Bill in House Transportation Committee mercoledì 9 marzo – Allarme legislativo urgente (aggiornamento dell’udienza)

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsMar 7, 2011

La legislazione modello SEMA per creare una classificazione di titolazione e immatricolazione dei veicoli per le aste stradali e i veicoli personalizzati è stata approvata all’unanimità dal Senato dello Stato di Washington e sarà ora presa in considerazione dal Comitato dei Trasporti della Camera. Il disegno di legge (S.B. 5585) definisce un’asta stradale come un veicolo alterato prodotto prima del 1949 e un’usanza come un veicolo alterato vecchio di almeno 30 anni e prodotto dopo il 1948. In base al disegno di legge, alle auto in kit e ai veicoli di replica verrà assegnato un certificato di proprietà con la stessa designazione dell’anno del modello del veicolo di produzione a cui assomigliano di più. Un’udienza nel Comitato dei Trasporti della Casa è stata fissata per mercoledì 9 marzo alle 15.30

.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri del Comitato dei Trasporti della Casa di Washington (elenco sotto) per richiedere il loro supporto per S.B. 5585

Per coloro che sono interessati a partecipare all’audizione a voce, il Comitato si riunirà mercoledì 9 marzo alle ore 15.30 al seguente indirizzo:

Sala d’udienza della casa B

Edificio John L. O’Brien

Olympia, WA 98504

* S.B. 5585 fornisce specifiche classi di registrazione e titolazione per le aste stradali e doganali, compresi i kit e le repliche.

* S.B. 5585 consente l’uso di materiali non originali e crea un criterio di titolazione che assegna a questi veicoli la stessa designazione dell’anno modello del veicolo di produzione a cui assomigliano maggiormente.

Articolo molto interessante
John Force Commemorative Fender Guitar Up per l'offerta alla cena di Wally

* S.B. 5585 esenta le aste stradali e la dogana da una serie di requisiti di equipaggiamento standard (solo l’equipaggiamento richiesto nell’anno di modello a cui il veicolo assomiglia) e dalle ispezioni delle emissioni.

* S.B. 5585 prevede che i veicoli intitolati e registrati come aste di strada e veicoli personalizzati possono essere utilizzati solo per il trasporto occasionale, mostre, attività di club, sfilate, tour, ecc. e non per il trasporto giornaliero generale.

* S.B. 5585 permette l’uso di fanali posteriori a punto blu.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del Comitato dei Trasporti della Casa di Washington per telefono o per e-mail per sollecitare il loro sostegno a S.B. 5585.

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Comitato per i trasporti domestici

Rappresentante Judy Clibborn – Presidente

Telefono: 360/786-7926

Email: judy.clibborn@leg.wa.gov

Rappresentante Andy Billig – Vice Presidente

Telefono: 360/786-7888

Email: andy.billig@leg.wa.gov

Rappresentante Marko Liias – Vice Presidente

Telefono: 360/786-7972

Email: marko.liias@leg.wa.gov

Rappresentante Mike Armstrong

Telefono: 360/786-7832

Email: mike.armstrong@leg.wa.gov

Rappresentante Jan Angel

Telefono: 360/786-7964

Email: jan.angel@leg.wa.gov

Rappresentante Katrina Asay

Telefono: 360/786-7830

Email: katrina.asay@leg.wa.gov

Rappresentante Deb Eddy

Telefono: 360/786-7848

Email: deb.eddy@leg.wa.gov

Rappresentante Fred Finn

Telefono: 360/786-7902

Email: fred.finn@leg.wa.gov

Articolo molto interessante
Air Ride Technologies annuncia il cambio di nome RideTech

Rappresentante Joe Fitzgibbon

Telefono: 360/786-7952

Email: joe.fitzgibbon@leg.wa.gov

Rappresentante Mark Hargrove

Telefono: 360/786-7918

Email: mark.hargrove@leg.wa.gov

Rappresentante Laurie Jinkins

Telefono: 360/786-7930

Email: laurie.jinkins@leg.wa.gov

Rappresentante Norm Johnson

Telefono: 360/786-7810

Email: norm.johnson@leg.wa.gov

Rappresentante Brad Klippert

Telefono: 360/786-7882

Email: brad.klippert@leg.wa.gov

Rappresentante Dan Kristiansen

Telefono: 360/786-7967

Email: dan.kristiansen@leg.wa.gov

Rappresentante Connie Ladenburg

Telefono: 360/786-7906

Email: connie.ladenburg@leg.wa.gov

Rappresentante Jim McCune

Telefono: 360/786-7824

Email: jim.mccune@leg.wa.gov

Rappresentante Jim Moeller

Telefono: 360/786-7872

Email: jim.moeller@leg.wa.gov

Rappresentante Jeff Morris

Telefono: 360/786-7970

Email: jeff.morris@leg.wa.gov

Rappresentante Luis Moscoso

Telefono: 360/786-7900

Email: luis.moscoso@leg.wa.gov

Rappresentante Jason Overstreet

Telefono: 360/786-7980

Email: jason.overstreet@leg.wa.gov

Rappresentante Chris Reykdal

Telefono: 360/786-7940

Email: chris.reykdal@leg.wa.gov

Rappresentante Ann Rivers

Telefono: 360/786-7850

Email: ann.rivers@leg.wa.gov

Rappresentante Jay Rodne

Telefono: 360/786-7852

Email: jay.rodne@leg.wa.gov

Rappresentante Christine Rolfes

Telefono: 360/786-7842

Email: christine.rolfes@leg.wa.gov

Rappresentante Cindy Ryu

Telefono: 360/786-7880

Email: cindy.ryu@leg.wa.gov

Rappresentante Matt Shea

Telefono: 360/786-7984

Email: matt.shea@leg.wa.gov

Rappresentante Dean Takko

Telefono: 360/786-7806

Email: dean.takko@leg.wa.gov

Rappresentante Dave Upthegrove

Telefono: 360/786-7868

Email: dave.upthegrove@leg.wa.gov

Rappresentante Hans Zeiger

Telefono: 360/786-7968

Email: hans.zeiger@leg.wa.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201131001sr-01-z-sema-logo-14.jpg

Lascia un commento