Washington presenta il disegno di legge per limitare l’accesso alle targhe da collezione; l’udienza della commissione per i trasporti della casa è prevista per martedì 22 febbraio – Allarme legislativo urgente

Vedi tutti i 1 fotoswpengineWordsFeb 17, 2011

La legislazione (H.B. 1933) per aumentare il requisito di età per i veicoli idonei all’immatricolazione come “veicoli da collezione” è stata introdotta nella legislazione dello Stato di Washington dal rappresentante Fred Finn (fred.finn@leg.wa.gov). Secondo il disegno di legge, i veicoli che richiedono l’immatricolazione come veicoli da collezione dovrebbero avere almeno 40 anni. Attualmente, i veicoli di 30 anni o più hanno diritto allo status di veicoli da collezione, alle targhe e alla tassa di immatricolazione una tantum. Il progetto di legge prevede anche sanzioni per la violazione delle disposizioni sull’uso limitato. Un’udienza pubblica per esaminare il progetto di legge è prevista per martedì 22 febbraio 2011.

Vi invitiamo a contattare immediatamente i membri del Comitato dei Trasporti della Casa di Washington (elenco allegato qui sotto) per richiedere la loro opposizione a H.B. 1933

Per coloro che sono interessati a partecipare all’audizione per esprimere la loro opposizione, il Comitato si riunirà il 22 febbraio alle ore 13.30 al seguente indirizzo:

Sala d’udienza della casa B

Edificio John L. O’Brien

Olympia, WA 98504

* H.B. 1933 rende più difficile l’immatricolazione di veicoli da collezione legittimi, che si limitano ad attività di club, mostre, tour, sfilate e occasionali viaggi di piacere.

* H.B. 1933 valuta le sanzioni pecuniarie per le violazioni d’uso e qualifica una terza violazione come reato grave che richiederà la sostituzione delle targhe da collezione con targhe standard per una tassa di registrazione annuale.

Articolo molto interessante
Hot Rodding Inspiration For The Day; Mustang Fastback del '66

* H.B. 1933 non definisce “guida occasionale da diporto” né indica quale azione costituirebbe una violazione dell’uso.

* H.B. 1933 richiede al Dipartimento delle licenze di stabilire un metodo per le forze dell’ordine per accedere facilmente alle informazioni sui veicoli da collezione utilizzando il numero di targa del veicolo da collezione.

* H.B. 1933 ignora il fatto che i veicoli da collezione esistenti costituiscono una piccola parte del parco veicoli e sono ben mantenuti e poco utilizzati.

NON RITARDARE! Si prega di contattare immediatamente i membri del Comitato dei Trasporti della Casa di Washington per telefono o per e-mail per richiedere la loro opposizione a H.B. 1933.

Si prega di inviare una copia della lettera a Steve McDonald via e-mail all’indirizzo stevem@sema.org. Inoltre, si prega di inoltrare questo avviso ai vostri compagni appassionati di auto. Esortateli ad unirsi alla SAN e aiutateli a difendere il loro hobby! Grazie per la vostra assistenza.

Comitato dei trasporti di Washington

Rappresentante Judy Clibborn – Presidente

Telefono: 360/786-7926

Email: judy.clibborn@leg.wa.gov

Rappresentante Andy Billig – Vice Presidente

Telefono: 360/786-7888

Email: andy.billig@leg.wa.gov

Rappresentante Marko Liias – Vice Presidente

Telefono: 360/786-7972

Email: marko.liias@leg.wa.gov

Rappresentante Mike Armstrong

Telefono: 360/786-7832

Email: mike.armstrong@leg.wa.gov

Rappresentante Jan Angel

Telefono: 360/786-7964

Email: jan.angel@leg.wa.gov

Rappresentante Katrina Asay

Telefono: 360/786-7830

Email: katrina.asay@leg.wa.gov

Rappresentante Deb Eddy

Telefono: 360/786-7848

Email: deb.eddy@leg.wa.gov

Rappresentante Fred Finn

Telefono: 360/786-7902

Email: fred.finn@leg.wa.gov

Rappresentante Joe Fitzgibbon

Articolo molto interessante
KICKER Stop of HOT ROD Magazine Power Tour Trasferirsi all'Oklahoma State University.

Telefono: 360/786-7952

Email: joe.fitzgibbon@leg.wa.gov

Rappresentante Mark Hargrove

Telefono: 360/786-7918

Email: mark.hargrove@leg.wa.gov

Rappresentante Laurie Jinkins

Telefono: 360/786-7930

Email: laurie.jinkins@leg.wa.gov

Rappresentante Norm Johnson

Telefono: 360/786-7810

Email: norm.johnson@leg.wa.gov

Rappresentante Brad Klippert

Telefono: 360/786-7882

Email: brad.klippert@leg.wa.gov

Rappresentante Dan Kristiansen

Telefono: 360/786-7967

Email: dan.kristiansen@leg.wa.gov

Rappresentante Connie Ladenburg

Telefono: 360/786-7906

Email: connie.ladenburg@leg.wa.gov

Rappresentante Jim McCune

Telefono: 360/786-7824

Email: jim.mccune@leg.wa.gov

Rappresentante Jim Moeller

Telefono: 360/786-7872

Email: jim.moeller@leg.wa.gov

Rappresentante Jeff Morris

Telefono: 360/786-7970

Email: jeff.morris@leg.wa.gov

Rappresentante Luis Moscoso

Telefono: 360/786-7900

Email: luis.moscoso@leg.wa.gov

Rappresentante Jason Overstreet

Telefono: 360/786-7980

Email: jason.overstreet@leg.wa.gov

Rappresentante Chris Reykdal

Telefono: 360/786-7940

Email: chris.reykdal@leg.wa.gov

Rappresentante Ann Rivers

Telefono: 360/786-7850

Email: ann.rivers@leg.wa.gov

Rappresentante Jay Rodne

Telefono: 360/786-7852

Email: jay.rodne@leg.wa.gov

Rappresentante Christine Rolfes

Telefono: 360/786-7842

Email: christine.rolfes@leg.wa.gov

Rappresentante Cindy Ryu

Telefono: 360/786-7880

Email: cindy.ryu@leg.wa.gov

Rappresentante Matt Shea

Telefono: 360/786-7984

Email: matt.shea@leg.wa.gov

Rappresentante Dean Takko

Telefono: 360/786-7806

Email: dean.takko@leg.wa.gov

Rappresentante Dave Upthegrove

Telefono: 360/786-7868

Email: dave.upthegrove@leg.wa.gov

Rappresentante Hans Zeiger

Telefono: 360/786-7968

Email: hans.zeiger@leg.wa.gov

Gratis Preventivo gratuito da un Rivenditore locale

e-mail newsletter

Notizie sulle auto, recensioni e altro ancora!

SEGNARE UP https:www.hotrod.comuploadssites201121001sr-01-z-sema-logo-6.jpg

Lascia un commento